Где будет отбывать наказание человек если потерпевшая гражданка РБ а преступление совершено в россии но заявление написано в Рб

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, начать надо с того, будет-ли человек осужден за совершение преступления.

Если он совершил преступление в России, то расследовать преступление и судить его должны по месту совершения преступления, то есть в России. Поэтому нужно узнать, переслали-ли заявление - по подследственности из Белоруссии в Россию.

Когда приговор РФ вступит в законную силу, и если будет наказание в виде лишения свободы - отбывать осужденный будет наказание в исправительной колонии в регионе по месту своего жительства, то есть - ближайшей ИК, расположенной к его месту постоянной регистрации, исходя из режима колонии.