Передача судебного дела по месту жителя - вопросы и рекомендации.

• г. Ханты-Мансийск
Муж подал на развод и определение места жит-ва ребенка. Я подала встречный иск на опред-ие места жит-ва ребенка и алименты на ребенка и себя до 3 лет. Дела объединены. Определением суда ребенок закреплен со мной (до вынесения судебного решения по делу). Но. Суд проходит не по месту моего жит-ва, а по месту пребывания. Я могу передать дело в суд по месту своего жит-ва (как ответчика), согласно ГПК? При этом, внести изменения в свой иск (т.е. поменять адрес своего места жит-ва)? А как поступить с требованием по алиментам - "оставить" эту часть иска в данном суде (по месту жит-ва мужа)? Или лучше вообще отказаться от всего своего иска в данном суде и подать новый иск по алиментам? А на развод и определение места жит-ва ребенка подать заново - уже в своём регионе?
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

1. Вы не можете передать гражданское дело, это может сделать только суд по Вашему ходатайству, но суд также вправе отказать Вам в этом.

2. Да, Вы можете уточниться в части Вашего места жительства.

3. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство о передаче гражданского дела по территориальной подсудности, то то требование о взыскании алиментов будет рассматриваться тем, судом куда будет передано гражданское дело.

3. Если Вы откажетесь части взыскания алиментов, во-первых, этот отказ суд может не принять, во-вторых, в дальнейшем Вы не сможете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст. 220 ГПК РФ).

Вы всё усложнить хотите? Заканчивайте разбирательства уже в этом суде.