Как доказать право на проживание в доме, оформленном на совершеннолетнего сына 12 лет назад?

• г. Рязань

12 лет назад оформила договор купли-продажи на дом на совершеннолетнего сына. Деньги платила я, в доме он не проживал. А сейчас приехал с семьей, прописался, а меня и второго моего сына попросил выселиться на правах собственника. Могу ли я доказать свое право на проживание в доме?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын является собственником , а на основании ст 209 ГК РФ имеет право по своему усмотрению совершать в отношении надлежащего имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество, передавать, владеть, пользоваться и распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Я купила дом, оформили куплю продажу с продавцом дома, затем я оформила дарственную на сына (подарила этот дом), могут ли родственники продавца оспорить договор купли-продажи и дарения.

Мои родители купили и проживали в частном доме. Нас пятеро детей, все давно уже взрослые. Дом после покупки был оформлен на маму, но в 1999 году мама умерла и отец оформил дом на себя (по истечении 6 месяцев после смерти). Никто из моих сестер не предъявил права на наследство.

Сейчас я проживаю со своей семьей с отцом, а так же в доме проживает брат-инвалид (53 года). Папа оформил сначала завещание на дом на меня, а потом мы оформили куплю-продажу дома на меня, с правом проживания отца и брата-инвалида. Но сейчас мои сестры говорят, что будут оспаривать свое право на мамино наследство. Что отец не имел право переоформлять дом на себя. Могут ли они отсудить часть дома.. Ведь мама умерла давно, а дом фактически принадлежит мне. Дом родители покупали, когда мы были уже все взрослые.

В то время он заработал на квартиру и по незнанию и инфантильности оформил договор купли-продажи в строящемся доме на нее. Первоначальный взнос и последующие платежи - его деньги (свой бизнес). Дом построен. Права собственности на квартиру она так и не оформила на себя из-за нехватки времени и денег. Сейчас он хочет оспорить договор купли-продажи. Какие могут быть варианты?

Собственник индивидуального дома дал согласие и прописал свое знакомого в частном доме который принадлежит ему на праве собственности, Знакомый жил в этом доме но договора аренды не было. Сам хозяин дома проживал у своей сожительницы. Сейчас собственник хочет продать свой дом но квартирант не хочет добровольно выписываться и выселяться. На каком основании его можно выселить и выписать через суд?

В 2000 году после смерти деда наследником стал его сын т.е мой отец. С этого же времени я с семьей стал проживать в доме. Отец оформил куплю продажу дома на меня, но купля продажа была фиктивной т к деньги не выплачивались. В 2011 году мы с женой развелись. Теперь она требует половину дома. Несовершеннолетний сын живет со мной алименты жена не платит. Какие права у жены на дом если сделка купли продажи была фиктивной и деньги не выплачивались в 2000 году?

Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома, второй собственник свекровь. Она привела в дом для проживания своего отца, я против. Могу ли я, я правах второго собственника, запретить его проживание в доме.

4,5 года назад я оформила договор купли-продажи своего дома (частного) с мужем моей племянницы. При этом деньги он не платил. Но в договоре указано, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. В договоре также указано, что я имею право "проживания и пользования" этим домом. Сейчас я привела в дом мужчину, которого хочу прописать и оформить брак. Мне 74 года, ему 62. У него своего жилья нет, прописки тоже. Но собственник (муж моей племянницы) дома против.

Посоветуйте, как я могу вернуть дом и признать договор недействительным? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад оформил договор купли продажи дома ПМЖ. якобы купив его у пожилой женщины там не прописанной. В договоре указано что деньги бывшая собственница получила до сделки хотя фактически деньги получал не собсивенник а его сын по устному договору займа под проценты. Сын обещал вернуть деньги через год но не вернул до сих пор. Я развелся с женой и прописался в дом с несовершеннолетним ребенком все это время налоги по дому не оплачивал а также не оплачивал его содержание и не жил там. Там по прежнему живет бывший собственник содержащий дом и пользующийся им как своим. Что делать в такой ситуации не знаю.

Помогите разобраться: есть дом с участком земли. Два собственника один из которых имеет наследство на 1/2 долю дома расположенном на участке земли (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ. В свое время собственник не зарегистрировал право собственности. Сейчас на руках только договор дарения и технический план дома.

Подскажите, как продать целый дом и участок двум собственникам, если права второго собственника не зарегистрированы? Как зарегистрировать права? Какие нужны документы для оформления договора купли-продажи в последующем? И может ли один из собственников воспользоваться законом о регистрации ранее возникшего права при продаже?

Спасибо.

Как оформить дом, у которого было 2 собственника. 1 собственник завещал свою 1/2 часть дома сыну, 2 собственник 1/4 часть дома внуку и 1/4 часть приемному сыну. Приемный сын умер и наследников у него не было. Внук никогда не жил в доме. Постоянно проживал в доме сын 1 собственника со своей семьей. 1/2 часть дома внука и приемного сына ни на кого не оформлена. Прошло более 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение