Жертва микрофинансовых мошенников - история с преступным угрозами и подделкой данных

• г. Салехард
Такая ситуация, я взяла несколько микрозаймов, цели не выплачивать не было, узнала что беременна, все протекает очень тяжело, первый больничный был около 1,5 месяца, потом еще и так по цепочке, постоянно проблемы со здоровьем и больничные. Доход снизился. МФО на встречу не идут, звонят днем и ночью; пишут смс что дают три дня, далее будут свои методы использовать. Я просто перестала отвечать на звонки, сил уже нет. Сегодня утром приходит смс якобы от капитана Полиции с номера +79990036640 о том, что это полиция и чтобы я срочно связалась. Я перезваниваю по этому нормеру. Мне отвечают, что поступило заявление о мошенничестве, а именно ложные данные в анкете; якобы там доход один, а при запросе НДФЛ через налоговую сумма другая, при подачи заявки на займ, я не предоставляла НДФЛ, сказал, что направлял повестку по прописке, но я там не живу много лет и нахожусь и работаю в другом городе, адрес фактический при заявке на займ был, он явно это мог видеть. Я спросила; как я могу разрешить эту ситуацию, он сказал, связаться с кредитором и договориться об оплате долга, что кредитор должен сегодня в дежурную часть написать отказ, чтобы он не дал дело. Я конечно заплатила последние деньги и закрыла долг. Кредитор обещал отправить справку; что претензий не имею, так ничего и не получила. Вопрос, на сколько реальны такие ситуации. Я пробила по гет контакту; номер этого капитана, высветился Пятигорск, а звонили вообще якобы с Челябинска. Нашла номер отдела в Пятигорске; связалась с начальником, он сказал таких людей у них нет и пробил номер, он оказался зарегистрирован на девушку. Далее начали писать смс из якобы компании Эверест; очень хамили; дали срок три дня оплатить. Я пошла в полицию и написала заявление, но сказали, что маловероятно что их привлекут Скажите пожалуйста; если у человека нет возможности оплатить займ; разве за это заводят уголовные дела?
Ответы на вопрос (16):

Уголовные дела возбуждают крайне редко и это не Ваш случай. Как Вы правильно поняли, так действуют недобросовестные взыскатели - психологическое воздействие, запугивание, угрозы. Кроме полиции необходимо написать жалобу в ФССП, именно они контролируют деятельность МФО и коллекторских агентств. На телефон установите антиспам и не общайтесь с ними.

Больше спасибо вам за ответ!

Здравствуйте, это коллекторы, шлите их в сад.

Или номер смените, или установите отбойник незнакомых номеров - очень удобная штука.

На действия коллекторов пишите жалобы в ФССП, на угрозы - заявление в полицию.

Можете вообще написать отказ от взаимодействия и направить им почтой. Ждите когда они подадут в суд (если подадут), отменяйте судебный приказ, ждите иска в районный суд, заявите о пропуске СИД если это применимо к вам, затягивайте дело, апелляцию подавайте.

Если сумма большая - то логичнее подавать на банкротство. И не поддавайтесь на эти провокации!

Большое спасибо за ответ!

Нет. Вы стали жертвой мошенников. И деньги вы отправили им, а не в погашение своего кредита.

Я долг оплатила на странице займа, где и брала первоначально

Смотря какие обстоятельства. Внесение ложных анкетных данных