Необходимость проведения поверки электросчетчика - кто несет ответственность и кто оплачивает эксплуатацию нового счетчика?

• г. Ростов-на-Дону
Энергоресурсам организация уведомила о том, что 1.04.24 истекает срок проведения поверки. В проведении поверки электросчетчика отказано (у них якобы нет лицензии) ,в свою очередь предложили установку эл.счетчика на электроопоре в двух метрах от забора (монтаж, счетчик за счет энергосетей). Кто в этом случае несет ответственность за сохранность и исправную работу эл.счетчика и будут ли включены в квитанции расходы за эксплуатацию счетчика потребителем?
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом № 522-ФЗ счетчики, требующий поверки, и неисправные должны быть замены на, так называемые, умные счетчики, которые располагают на столбах. Ответственность за такие счетчики несет поставщик услуг. Стоимость счетчика будет внесена в квитанции с рассрочкой оплаты.