Нужно ли ответчикам направлять копии иска, или это делает суд?

• г. Химки
Ответы на вопрос (4):

Да, нужно направить.

Истец или его представитель до подачи в суд искового заявления (иска) по нормам ГПК РФ - Гражданского процессуального кодекса должен направить заказной почтой с уведомлением копию иска ответчику и иным лицам с приложением документов, приложенных к иску, а почтовую квитанцию об отправке копии иска приложить к иску в суд.

С 2019 года это делают истцы. Либо почтой, либо нарочно, но в пакете документов, который отправляется в суд, должно быть подтверждение направления Ответчику (почтовая квитанция, или копия иска с его подписью и расшифровкой, печатью, если это организация). Иначе иск не будет принят судом.

Сейчас направляете вы.