Привлечение бывшего руководителя к субсидиарной ответственности за убытки организации - каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Возможно ли привлечение бывшего руководителя юр лица к субсидиарной ответственности, если будет доказан факт причинения им убытков организации должнику. Бывший ген дир вывел из организации порядка 20 млн путем перечисления себе средств под отчет, в результате организация стала банкротом. В процедуре банкротства с ген дира по заявлению КУ были взысканы убытки, и суд обязал эти деньги вернуть на счет организации. Теперь на основании этого решения КУ требует привлечения бывшего ген дира к убсидиарке по всем долгам общества (90 млн в реестре)
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

В практике привлечения Ген. дирнкторов к субсидиарной ответственности много нюансов.

Касательно того, что вы указали, что он вывел ден. средста, надо сиотреть на каком основании он их вывел, какие были проводки по бухгалтерии, договора, итд, просто так вывести не мог, если это были оборотные средства.

Основными признаками неправомерных действий являются:

• перевод основных средств должника на вновь созданное юридическое лицо;

• аналогичный вид деятельности должника и организации-наследника;

• перевод работников на вновь открытое юридическое лицо;

• исполнение организацией наследником на договорной основе основной деятельности должника, в целях наращивания дебиторской задолженности и образования «Центра убытков» на базе должника-банкрота;

• общий контролирующий орган.

Желательно посмотреть документы о деятельности компании:

В том числе которые запрашивал КУ.

Например,

1)Учредительные документы предприятия (устав, учредительный договор, свидетельства о регистрации) с изменениями;

2. Документы, подтверждающие права предприятия на недвижимое имущество, земельные участки (свидетельства о гос. регистрации прав, кадастровые или технические паспорта);

3 Внутренние документы предприятия, подтверждающие полномочия руководящих. Органов;

4.Протоколы собраний руководящих органов предприятия – за весь период;

5. Приказы и распоряжения директора – за последние 5 лет;

6. Внутренние документы предприятия, подтверждающие полномочия руководящих Протоколы собраний руководящих органов предприятия – за весь период; Приказы и распоряжения директора – за последние 5 лет; Ежегодные отчеты ревизионной комиссии о результатах деятельности, заключения аудиторских фирм за последние 5 лет;

7. Договоры, соглашения, контракты, заключенные предприятием со всеми юридическими и физическими лицами за последние 5 лет;

8. Номера расчетных и иных счетов предприятия, наименование и реквизиты обслуживающих учреждений банков;

9. Документы бухгалтерской отчетности (все квартальные и годовые), представляемые в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды и органы статистики, с соответствующими отметками о принятии за последние три года. Приказ об утверждении и Положение об учетной политике, в том числе для целей налогообложения.

10. Копию бухгалтерской базы 1 С или аналогичной с полными данными бухгалтерского и налогового учета;

11. Оборотно-сальдовые ведомости по всем субсчетам за последние 5 лет по годам (или главная книга или сводная распечатка из программы - 1 С, и др.).

12. Акты (ведомости) инвентаризации имущества и финансовых обязательств за последние 3 года;

13. Расшифровку кредиторской и дебиторской задолженности (точные названия, адреса, сроки возникновения) - с приложением первичных документов, подтверждающих задолженность; 14. Справку о задолженности организации перед бюджетом и внебюджетными фондами (по видам налогов с выделением основного долга, пеней и штрафов); Если есть, то указать расхождения с ИФНС.

15. Сведения о задолженности по оплате труда (расшифровка), с указанием периода возникновения. Наличие обязательств по возмещению ущерба жизни и здоровью работников.

16. Лицензии, Сертификаты.

17. Сведения об объектах строительства (проектные декларации, степень готовности, и т.п.)

18. Перечень имущества, в том числе основных средств, незавершенного строительства, материалов, акций, облигаций, ценных бумаг, прочих активов (наименование, балансовая, остаточная стоимость, характеристика). Отдельно указать объекты непроизводственной сферы (жилой фонд) и затраты на их содержание. Наличие мобилизационных мощностей;

19. Движение основных средств за последние 3 года – продажа, списание, покупка. (с приложением первичных документов – договора, акты, сведения об оплате)

20. Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог, лизинг, ипотека и т.п.);

21. Сведения об арендуемом имуществе в т.ч. с правом выкупа.

22. Сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы) предприятия (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей и т.п.);

23. Сведения об основных направлениях деятельности (основных видах продукции, работ, услуг);

24. Объемы продаж по основным потребителям и видам продукции, услуг за последние 3 года – в натуральном и стоимостном выражении с указанием цен.

25. Объемы покупок по основным поставщикам и закупаемым материалам за последние 3 года - в натуральном и стоимостном выражении с указанием цен.

26. Сведения о внутренней структуре предприятия, перечень и функциональное назначение его структурных подразделений, цехов, филиалов и представительств;

27. Сведения о фактической численности работников предприятия, утвержденное штатное расписание и штатную расстановку рабочих по годам – за последние 3 года;

28. Структура затрат на производство продукции за последние 3 года (материалы, эл.энергия, отопление, ГСМ, запчасти, зарплата, начисления на з/пл, связь, канцтовары, налоги и т.д.)

29. Внутренние отчеты, расчеты себестоимости, анализы финансово-хозяйственной деятельности, оценка эффективности и т.п.;

30. Сведения о выданных доверенностях (на длительный срок);

31. Наименование и адреса организаций, в которых предприятие является учредителем (участником), сведения о доле участия и их финансовом состоянии;

32. Нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся предприятия, его функций и видов деятельности, (ограничения, стимулирования и т.п.);

33. Сведения об организации и функционировании службы безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лицах.

См

[b]Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)[/b]

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Может в полицию заявить о присвоении ст.160 УК. Если мотивировать заявление, то отказать будет непросто