Как отказаться от реструктуризации задолженности по коммунальным услугам и оплачивать долг по своему усмотрению - законные возможности и варианты.

• г. Чита
Есть задолженность по коммунальным услугам, хочу оплачивать ежемесячно основной платеж за месяц + сверху перекрывать долг долг суммой как смогу, коммунальная компания предлагает заключить реструктуризацию, но я понимаю им на руку, что я подпишу, но мне удобнее самой оплачивать сумму какую смогу, реквизиты же есть, возможно ли отказаться от реструктуризации и подписывать их документы? Законно ли это и могу ли я без этого их документа просто оплачивать долг суммами которые могу?
Ответы на вопрос (6):

Подписывал договор на реструктуризации долга, вы обязуетесь выплачивать долг, нет подписи, завтра вы посчитаете не нужным оплачивать долги. Попросите увеличить срок возврата, тем самым уменьшить платёж. Но он будет обязательным.

Но я могу же его не подписывать и выплачивать сама без договора?

Ничего не подписывайте. Оплачивайте задолженность согласно платежным документам с указанием периода оплаты.

А тем самым если не подпишу это законно, то они прийдут и отключат свет потом?

Если поставщик прямой по электроэнергии, то отключение незаконное.

Долги вы платите именно по квитанции, чтобы деньги ушли именно за тот месяц и год когда вы не заплатили, а неизвестно куда - см. п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

А если не подпишу свет не ограничат?