Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Ситуация следующая:

Мать, отец, дочь и дедушка проживали в трехкомнатной квартире, потом они приватизировали квартиру в равных долях. Потом дочь вышла замуж, и в эту квартиру был прописан ее муж (иногородний) (соответственно он не является участником приватизации). Они прожили четыре года. Теперь они развелись, бывший муж выписываться не хочет и никакие разговоры об этом вести тоже не хочет, за коммунальные услуги (за себя) он платить тоже не хочет (приходится оплачивать за него). Сейчас у него другая семья, он живет и работает в другом городе и у него должен родиться ребенок. С момента развода прошло уже почти два года. Есть ли какая то возможность выписать его из квартиры? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры? Может ли он без ведома собственников прописать в квартиру своего ребенка от другого брака? Имеет ли на все это какое-то значение, какой у него сейчас брак - официально зарегистрированный или гражданский?

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Полагаю, что в иске о признании б.мужа утратившим право на жилую площадь по основаниям ст.61 ЖК РФ бесспорно откажут, если б.муж будет возражать против иска. Ведь очевидно, что в период брака он жил в одной комнате с женой, а после развода жить вместе невозможно и кто-то должен уйти и им является естественно не собственник. Если уход вызван уважительной причиной, то согласно ст.60 ЖК РФ в иске откажут. Своего ребёнка, если отцом его он будет записан (независимо от наличия брака с матерью ребёнка) б.муж может зарегистрировать по месту своей регистрации в вашей квартире с согласия матери ребёнка. Оплатив его долю расходов по оплате жилья Вы имеете право не более, чем за три года в общей сложности, взыскать его долю оплаты за квартиру с б.мужа, предъявив квитанции и уплатив госпошлину (судебные расходы по решению суда возмещает ответчик). Мой совет-попробуйте предъявить иск по основаниям ст.89 ЖК РФ,ведь вы-собственники, а он у Вас наниматель и постарайтесь доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства в другой город, где создал семью и работает. Требуйте расторжения с б.мужем договора найма и выселения по месту проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации считаю целесообразным обратиться в Суд (Москва) с иском о признании бывшего супруга утратившим право по 61 статье Жилищного Кодекса!

Должен сказать, что в свете ряда постановлений Конституционного Суда РФ Суды не охотно идут на разрешение дел данной категории, однако если правильно подойти к подготовке, то думаю успеха можно достигнуть. Согласно данной нормы, если лицо отсутствует свыше 6 месяцев без уважительной причины, которые четко перечислены в статье 60 ЖК, то можно просить Суд признать его утратившим право на жилье.

В данной ситуации Вам необходимо заранее заготовить следующие доказательства:

- его место нахождение в другом городе – справка о регистрации или совершение в течении более 6 месяцев двух административных нарушений (если последний там управляет а/м);

- желательно постараться достать доказательства его постоянной работы в другом городе;

- кроме того, если брак был не долгим, то можно в качестве одного из оснований использовать фиктивный характер заключенного брака и впоследствии расторгнутого;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение