Как разрешить проблему с перекрытием проезда к участкам из-за чужого приобретения муниципальной земли с памятником наследия?
199₽ VIP

• г. Якутск
Необходима ваша консультация. Пару лет назад купили участок, документы все в порядке. Нас три соседа подряд, три участка и перед нами муниципальная земля, мало того на этой муниципальной земле находится памятник наследия скифов. И эта земля получается наш единственный подьезд к нашим трём участкам. Недавно появился человек, который, каким то образом приобрёл этот муниципальный участок с наследием, отбил точки участка, этим самым залез на наш забор и перекрыл нам всем троим проезд! Ни пожарная машина, да ни одна служба теперь подъехать не может, да и мы сами на своей машине теперь не подъедем, что нам делать?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с иском в суд о восстановлении нарушенного права, уточнении границ, установлении сервитута при необходимости и тд..

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

Ответ отключен модератором

Пишите заявление в прокуратуру, о проверке факта самоуправства данным гражданином, но вас могут отправить в суд, по установлению сервитута на проезд к своим домам. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в местную администрацию, с жалобой в прокуратуру.

Если на этой стадии вопрос не разрешится, тогда с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ на предмет устранения нарушения Ваших прав, в течение установление сервитута. А больше здесь вариантов и нет.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Светлана, здравствуйте 🤝

Если на этой земле стоит памятник культурного наследия, то Вы имеете право оформить две жалобы: в Министерство культуры Вашего региона и в прокуратуру. Оба органа обязаны провести предметную проверку по факту совершения сделки с землей, где стоит памятник культурного наследия.

——————

К Вашим домам должен быть обеспечен проезд, можно с иском в суд обратиться

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Всех благ Вам!