Отказ специалиста СФР в принятии справки ОК 5 для перерасчета пенсии ДНР - нормативные возможности и альтернативные варианты решения.

• г. Донецк
Правомерен ли отказ специалиста СФР о принятии справки ОК 5 (справка с кюар кодом Украины, без мокрой печати) для перерасчета пенсии ДНР. Нет возможности взять справку в ПФ Украины по состоянию здоровья и ввиду боевых действий (СВО). И есть ли какие то нормативные возможности решить этот вопрос.?
Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в СФР или прокуратуру: в рукописном, так и в электронном формате. Так, согласно пп. 5 и 6 Правил в сам СФР жалоба может подаваться следующими способами:

по почте;

лично в отделение фонда уполномоченному сотруднику или при приеме граждан руководством отделения фонда;

через МФЦ;

в электронном виде через сайт регионального отделения СФР или самого СФР (через электронную приемную СФР);

через портал «Госуслуги».

Жалобу в прокуратуру можно отправить по почте или электронной почте, на сайте региональной прокуратуры, а также подать ее непосредственно дежурному прокурорскому работнику при личном обращении.