Продажа собственной комнаты в многокомнатной квартире - как не нарушить права других собственников.

• г. Барнаул
У меня комната в собственности в четырёхкомнатной иквартире (не в коммунальной). Могу ли я продать комнату не спрашивая разрешения у других собственников?
Ответы на вопрос (9):

Разрешения вам никогда и не нужно спрашивать.

Нужно ПРЕДЛОЖИТЬ остальным собственникам купить Вашу комнату на тех условиях, на каких вы хотите ее продать.

Елена! Если у Вас не доля вправе собственности на 4-хкомнатную квартиру, а именно комната в собственности, то можете.

Добрый день, отправьте извещение с указанием цены и других условий продажи каждому собственнику.

Елена, спрашивать разрешение не нужно, перед продажей, направьте письма с указанием цены и других условий продажи каждому собственнику.

Вам и не нужно спрашивать разрешение. Вам необходимо соблюсти условие преимущественного права покупки дали другими собственниками.

Комната не является долей.

Разрешение не нужно в любом случае. Нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

В соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК. Порядок преимущественного права покупки регулируется статьей 250 ГК, в том числе согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

Комната не в секции и не является коммунальной, а также не является долей.

Добрый день

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.