Как вернуть деньги за долги предыдущих жильцов водоканалу, если сумма превышает трехлетний лимит списания?

• г. Чита

Мы купили квартиру в 2007 году, о том что там долги не знали. Почти со всеми службами решили вопрос о долгах прежних жильцов, остался водоканал. Дело в том что за это время пока мы живем в этой квартире у нас уже успели списать долг прежних жильцов со сбер книжки. Мне посоветовали сходить к юристом водоканала, но списать долги они могут только за последние три года, а там долг образовался гораздо раньше. Подскажите с чего лучше начать и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Диана !

Водоканал никак не мог "списать" долги с Вашей сберкнижки без решения суда и без исполнительного листа. Срок исковой давности в 3 года применяется только в суде, если ответчик заявляет суду о пропуске истца этого срока при подаче иска.

Юрист водоканала Вам не помощник, он уже скорее всего получил премию за то, что сумел в суде взыскать с Вас этот долг.

Удачи Вам.

Вы не должны платить за прежних жильцов, так как в это время Вы не пользовались данной коммунальной услугой. Поэтому взыскание (списание) этого долга с вас без решения суда незаконно. И каким образом Водоканал узнал реквизиты вашей сберкнижки? Поэтому, для начала обратитесь в Водоканал с письменной претензией (под копией со вх. номером), чтобы они вернули вам (зачислили на ваш лицевой счет в Водоканале) незаконно удержанную данную денежную сумму. Если ответят отказом - то можно взыскать эти деньги через суд.

Несмотря на то, что это сайт бесплатной юридической консультации, можно было и спасибо сказать за ответ на Ваш вопрос.