В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?).

Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

вопрос №23621
прочитан 34 разa

Уважаемый Андрей!

Закон РФ "Об акционерных обществах" не требует поименного указания в тексте устава акционеров ни для открытого ни для закрытого общества.

Примимая во внимание, что каждый акционер всегда в праве совершить сделку по отчуждению принадлежащих акцийц (всего пакета или части), полагю более рациональным при приведении устава в соотвествии с законодательством (в срок до 01.07.02) принять новую редакцию устава в которой указать, что

"акционерами общества являются лица занесенные в реестр акционеров"

Право на участие нового акционера на участие в голосовании на общем собрании возникнет после внесения соотвествующей записи в реестре акционеров, а право собственности на акции переходят согласно условиям договора купли-продажи (дарения и т.д.). Как правило это момент подписания договра.

Похожие вопросы

юрист Жарова Ольга Валерьевна:

Добрый день, Если в уставе указан уставной капитал - значит, нужно вносить изменения в устав, значит, нужно обе формы. Если нет в уставе - то не нужно вносить изменения в устав, то только 14001.


адвокат Савко Елена Адамовна:

По вопросу паспортных данных - вносить изменения не требуется. По вопросу видов деятельности - внесение изменений обязательно. С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна


адвокат Трусов Денис Андреевич:

По закону нет, только по Вашему большому желанию. Но я бы посоветовал это сделать для исключения проблем в дальнейшем.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Исполнение решения суда будет производится на основании Закона об исполнитьельном производстве. Нужно обратиться к судебным приставам исполнителям для исполнения решения суда.


юрист Мамышев Илья Александрович:

Безусловно, необходимо внести изменения в Устав. Вопрос о том, какие именно изменения нужно вносить решается в зависимости от того, в чем конкретно Вы хотите ограничить полномочия Генерального директора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X