Как списать долги по кредиту через процедуру банкротства и убрать запись из БКИ?

• г. Архангельск
У меня был кредит в банке в 2013 году. В 2017 году банк передал долг в Первое коллекторское бюро. На сегодняшний день в БКИ висит долг 92 000 рублей. Подскажите смогу ли я пройти процедуру банкротства и списать долг? И чтобы после процедуры банкротства, запись о долге коллекторы убрали из БКИ?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у Вас есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Идти на банкротство только с долгом в 92 к не имеет смысла.

Сможете.

Запись не убрать, нет оснований для этого

Здравствуйте

А запись не уберут. Там появится новая запись о пройденном банкротстве.

Пройти процедуру можно будет через МФЦ, через суд дороже выйдет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Доброе утро!

При такой сумме долга Вам нецелесообразно проходить судебное банкротство, посколько процедура Вам обойдётся в 150 000 руб.

Есть ещё внесудебная (бесплатная) процедура банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Однако запись из БКИ не будет удалена о Вашем долге, а будет внесена новая о прохождении Вами банкротства.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.