Как переуступить земельный участок сельхозназначения в аренде - консультация юриста.

• г. Краснодар
Необходима консультация юриста по земле. Ситуация: имеется зу сельхоз назначения. В аренде, возможно ли данный участок переуступить (продать) другому?
Ответы на вопрос (3):

НЕт, скорее всего нельзя, почитайте договор аренды, особенно пункт с вашими правами

Только с согласия арендодателя. А вообще необходимо смотреть условия о запрете в договоре

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Если ваш земельный участок не попадает в исключительные случаи, указанные выше, и договор аренды предоставляет вам право уступки - дерзайте.