Как доказать фальшивость информации о недееспособности в ЕГРН и защитить свои права по недвижимости

• г. Москва
Как решить такую проблему, ибо заведомо ложная информация в ЕГРН благодаря моей матери. В 2022 году первый раз заявил что хочу продать 1/2 доли, они отказались. Осень 2023 года на полном серьезе сказал, что хочу продать свою долю 1/2 в согласии со ст. 250 ГК РФ + плюс подготовил письмо. Я зафиксировал отказ 2 собственника. Далее 1 месяц прошел - остался без согласия 2 собственника. Параллельно со стороны моей матери и 2 собственника такие действия: мама где то раздобыла ксерокопии паспорта, и решила сделать какие то документы на мое имя и отправить в ЕГРН за моей спиной (я интуитивно чувствовал). В то время когда я заходил на ГОСУСЛУГИ, НА СТРАНИЦЕ недвижимость - началось какое то обновление информации. Зная что моя мама ЗА МОЕЙ СПИНОЙ совершает закулисные действия, я начал понемногу наводить справки по недвижимости, зная законы как продать долю. При этом зная, что впереди очередное препятствие. Недавно сестре написал, что я веду полномасштабную войну против диагноза, пока я своего не добьюсь не успокоюсь. (пока не сниму диагноз - я не успокоюсь) 13 февраля в МФЦ заказал выписку из ЕГРН по поводу - признан ли недееспособным или нет. Сегодня приезжаю в МФЦ и забираю выписку. Сама выписка (2 листа): 1. Правообладатель - не установлен. Признан - ограниченно дееспособный. Решение суда - отсутствует. 2. Уже на мое имя. Признан - недееспособным. Решение суда - тоже отсутствует. По поводу выписки. Если пойду в суд наводить справки - там 100% нет никакого решения суда, ибо никаких судов не было. Зная чтобы признать человек недееспособным можно только через суд. Щас думаю пойти в суд и раздобыть выписку. Уверен, что не будет выписки. Вопрос: Как можно оповестить ЕГРН справки по недееспособности - фальшивка? Ибо не было никаких судов.
Ответы на вопрос (6):

Никаких справок о недееспособности законом не предусмотрено. Недееспособность подтверждается только решением суда. Обратитесь с жалобой к руководителю Росреестра, либо сразу в прокуратуру.

Надо сначала точно узнать, были суды или нет, признавали вас недееспособным или нет... Если точно нет, напишите запрос в Россреестр, чтобы недостоверную информацию убрали.

Судов не было никаких

Александр Артурович, первым делом в суд сходите, а потом уже утверждайте.

Запрос для начала сделайте в росреестр, чтобы предоставили Вам информацию-на основании чего сделаны такие отметки в ЕГРН. А далее по результатам ответа.

Вопрос слишком объёмный, можно рассмотреть в отдельном порядке