Должны ли дети старше 1 года принимать на дому медсестру по их желанию? Наш опыт взаимодействия с медицинским персоналом.

• г. Волгоград
Должны ли ребенка старше 1 года посещать на дому врач или медсестра по их желанию? Нам 1,6 года. Нас не было дома, приходила медсестра, врач потом звонила и спрашивала почему нас не было дома, так как новая медсестра на участке и ходит проверяет детей. Для чего это? И обязана ли я их принимать? Ведь мы и так ходим каждые 3 месяца по графику осмотров к врачу-педиатру.
Ответы на вопрос (1):

Во многих странах, включая Россию, предусмотрена обязательная медицинская проверка детей на дому на определенных этапах их развития. Это делается для обеспечения своевременного выявления возможных проблем со здоровьем у детей и для предоставления родителям советов и рекомендаций по уходу за детьми.

Посещения врачей и медсестер на дому обычно проводятся согласно расписанию, которое определяется медицинским учреждением и регулируется местными нормами и правилами. Обычно родители информируются о таких визитах заранее.

Однако, если вам неудобно или не желательно принимать медицинских работников на дому, вы можете обсудить этот вопрос с вашим педиатром или администрацией медицинского учреждения. Они смогут объяснить цели таких визитов и, возможно, предложить альтернативные варианты, учитывая ваше мнение и предпочтения.