Вопрос о статусе вынужденного переселенца и членов семьи - как подать повторное ходатайство после отказа отдела по вопросам миграции
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Можно ли после отказа отдела по вопросам миграции в предоставлении статуса вынужденного переселенца. Основания для отказа было п.п.2 п.1 ст 2. Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4530-1. Подать повторное ходатайства на основании п. 3 ст 1 в котором указано Члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке. Подходим ли мы под этот пункт? Моей семье отказали, а моим родителям и бабушке предоставили статус вынужденного переселенца. На момент регистрации ходатайства Я проживала со своими родителями несовершеннолетних сыном и мужем, в пункте временного размещения и имеем все временную регистрацию.
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вполне можете подпасть под п.3 ч.2 ст.3 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах"

- как члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

В противном случае вправе оспорить незаконный отказ МВД по миграции в судебном административном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!

Да, Вы попадаете под п. 3 ч. 2 ст. 3 Закона РФ "О вынужденных переселенцах",

члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вынужденного переселенца в судебном порядке.

При отказе, подаёте в таком случае административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ

В соответствии с Законом РФ "О вынужденных переселенцах" гражданин имеет право на статус вынужденного переселенца, если он считает, что нарушены его права и свободы, защищаемые международными договорами РФ, и не может вернуться на свою территорию в стране пребывания из-за соответствующих обстоятельств. В то же время, статья 17 указанного Закона устанавливает, что ходатайство о признании гражданина вынужденным переселенцем должно быть подано в течение одного месяца со дня, когда гражданин узнал о том, что нарушены его права и свободы.

Здравствуйте! На обжалование решения я подала иск в суд. Теперь жду решения суда.

Повторное ходатайства тоже нужно подать в течении этого же месяца после первого отказа не дожидаясь решения суда? Или в случае если суд вынесет решение не в мою пользу, я могу подать повторно на ходатайства о присвоении статуса вынужденного переселенца основываясь на то что я и моя семья на момент регистрации ходатайства

моих родителей и признание их в качестве вынужденнвх переселенцах мы проживали на одной теретории в пункте временного проживания и имеем временную регистрацию по одному адресу.