Раздел имущества при разводе - будут ли делиться обе квартиры и влияет ли стоимость на их распределение?

• г. Нерюнгри

У нас две квартиры. Одна 3-х комнатная приватизирована на меня и двоих наших совершеннолетних детей. Вторая квартира (по стоимости более выше) приватизирована на мужа. При разводе будут ли делиться обе квартиры? И влияет ли стоимость квартир, ведь мы их покупали вместе?

Ответы на вопрос (3):

Если обе квартиры были приватизированы, то они не будут делиться. Они приватизированы, то есть получены по безвозмездной сделке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Оксана! Приватизированы в собственность или приобретены в браке по договору купли-продажи? Большая разница. если приватизированы - делить нечего, на кого приватизирована, тот и собственник. Если куплены - делится доля в одной из квартир и трехкомнатная. При разделе возможны разные варианты. Всего доброго!

Здравствуйте! Только имущество, нажитое супругами во время брака подлежит разделу. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению (ст.38 Семейного Кодекса). По желанию супругов их соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.