Могут ли продлить дом. арест сразу на 6 месяцев?!

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Возможность продления домашнего ареста на 6 месяцев зависит от законодательства конкретной страны или региона, а также от обстоятельств конкретного дела. В различных юрисдикциях могут быть разные правила и процедуры в отношении продления срока домашнего ареста.

В некоторых странах такая возможность может быть предусмотрена законом, особенно если существуют основания, считаемые судом достаточными для продления срока ареста. Например, если суд считает, что продление ареста необходимо для обеспечения безопасности общества или для продолжения расследования преступления.

Однако, в большинстве случаев продление домашнего ареста обычно происходит на более короткий срок и требует дополнительных юридических процедур и обоснований.

Добрый день, Гена!

Могут. Мера пресечения в виде домашнего ареста избирается судом на срок до 2 месяцев и исчисляется с момента вынесения судебного решения. Однако в пределах установленного срока предварительного расследования по уголовному делу домашний арест может быть продлен по решению суда до 6 месяцев, а по тяжким и особо тяжким уголовным делам особой сложности – на срок до 12 месяцев. (ст.ст.107, 109 УК РФ)