Проблемы на котельной - неполадки с оборудованием и недополученные премии - как поступить в данной ситуации?

• г. Чита
Помогите пожалуйста. У меня супруг работает на котельной, в его смену сломалась запчасть питатель угля, отломился. Ремонта в котельной не делали давно. С меня начали требовать объяснительную от чего сломалась деталь. Я отказался писать, так как я откуда знаю почему он сломался, это же железо. Ну и его лишили премиальных в размере 15000 на сто проц. Заставляют в каждую среду ходить на субботник. И всех лешают премиальных кто не ходит. Разговаривает начальник как с бичами грубят орут. Правомерные действия руководства
Ответы на вопрос (1):

В суд, если кратко