Развожусь с женой, она хочет отобрать у меня машину, но она оформлена на меня! Куда мне можно обратиться в суд? верно?

• г. Юхнов
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если авто приобретено в браке, на совместные деньги, то на половину авто жена имеет право.

Вы машину купили или вам ее подарили может быть?... Если купили, то когда это произошло? В период брака? ... Если в период брака купили, то жене нужно отдать половину стоимости автомобиля деньгами, а машина так и останется у вас.

Куплена в браке: Разделите ее по соглашению: одному машина, другому - 1/2 стоимости. До брака - ТС остается у собственника.

Здравствуйте, Коля!

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Если эта машина была куплена вами во время брака на общие средства с супругой и оформлена на вас одного, то она является общим имуществом супругов, а при разделе в суде с учетом статьи 39 СК РФ она может быть разделена поровну между супругами.

Но реально делить (пилить) на 2 части машину не будет суд, а машина достанется одному супругу, который обязан будет по решению суда выплатить другому супругу 50% от стоимости машины.

Произвести раздел машины по взаимному согласию супругов или бывших супругов с учетом статей 34, 38 СК РФ возможно и без суда, заключив письменное соглашение о разделе машины, которое должен удостоверить нотариус.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос, было для Вас полезным.

Обращайтесь в суд, просите взыскать с вас компенсацию за 1/ 2 долю машины в пользу жены, право собственности на машину признать за вами.

По месту ответчика суд