Если по уголовной статье назначили штраф, считается ли это судимостью?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (3):

Да, считается судимостью.

Да, поскольку вынесен обвинительный приговор с назначением наказания (штраф - один из видов наказания, предусмотренный Общей частью УК РФ). Такие дела.

Согласен с коллегами. Назначение штрафа по приговору суда также влечет за собой судимость.

Судимость у Вас будет снята спустя 1 год после вступления приговора суда в законную силу. (п."б" ст. 86 УК РФ) base.garant.ru