Является ли имущество ООО (общества с ограниченной ответственности)

собственностью учредителей?

Федеральный Закон об "Обществах с ограниченной ответственностью" истолковывает это как собственность самого ООО (предприятия)

Трудовой Кодекс (новый) истолковывает учредителей как собственников имущества.

Так как же по закону?

вопрос №23625
прочитан 342 разa
Оцените вопрос :)

Имущество ООО является собственностью ООО. Учредители имеют право на долю в ООО, размер которой определен в уставе. Трудовой кодекс учредителей ООО никак не истолковывает, у Вас ошибочные сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону - ГК РФ, ст. 48 - учредители ООО имеют в отношении этого ООО обязательственные права, вещных прав, к которым относится и право собственности, они не имеют.

ТК РФ не регулирует гражданские правоотношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж является учредителем в ООО. У ООО долги, стадия ликвидации. Могут ли забрать семейное имущество и как этого избежать?

вопрос №12389888
прочитан 26 раз

Статья 3. Ответственность общества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 488-ФЗ статья 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте. Если ваши кредиторы получат судебное решение о взыскании задолженности и неустойки, которое вступит в законную силу, то такая вероятность есть. Как этого избежать? - необходимо изучать документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не будет забирать ваше имущество ваш муж не будет отвечать своим имуществом за долги общества. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не заберут, если ваш супруг будет активно закрывать долги ООО.

Спасибо, что вы с нами, мы были рад вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. Могу ли я выйти из учредителей вместе с недвижимым имуществом?

vip
вопрос №4661382
прочитан 60 раз

Только при ликвидации фирмы. ООО не может остаться без учредителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно Вам посоветовать пройти процедуру ликвидации, но процесс это долгий и трудоемкий. Самый простой вариант - продажа доли номинальному участнику. Такую услугу оказывают многие юридические фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пункте 2 статьи 26 Закона об ООО закреплено: выход единственного учредителя ООО не допускается. Таким образом, смена единственного участника ООО не может быть совершена путём выхода его из общества и приобретения принадлежащей ему доли третьим лицом в связи с прямым запретом, только путем ликвидации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте своё ООО и только так избавитесь от юрлица согласно ФЗ "Об ООО".

В ином случае Вам показана ликвидация общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы единственный учредитель, то только при ликвидации ООО. А если, есть еще учредители, то провести собрание участников ООО, на котором будет принято решение о вашем выходе из состава учредителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно избавляться от юр. лица.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выйти из общества Вы не можете, а вот переоформить недвижимое имущество на другое лицо можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, в соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Вы не можете. Но Вы можете свою долю продать или подарить любому лицу. Дарение или куплю-продажу доли нужно оформить у нотариуса, нотариус также подаст установленную законом форму с изменениями в МИФНС (единый регистрационный центр). При этом, если у Вас есть в настоящее время супруг, либо имелся на момент приобретения Вами доли, на это необходимо его согласие. Кроме этого, Вы можете ликвидировать фирму. В соответствии со ст. 57 вышеуказанного Закона, ст. 61-64 Гражданского кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.26 ФЗ Об ООО не можете:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Если у Вас нет кредиторов, либо требования кредиторов меньше суммы активов, то как уже выше говорили коллеги Вы можете осуществить процедуру ликвидации, это займёт у Вас 2-4 месяца. Это Вам даст исключение общества из гос. реестра и передачу нереализованного имущества Вам, как учредителю.

Так же вправе принять решение о реализации имущества себе или иному родственнику (но необходимо руководствоваться требованиями налогового кодекса о взаимозависимыми лицами гл.14.1 НК РФ), а после произвести отчуждение своей доли третьему лицу (таких объявлений в интернете много). Минус подобной схемы - нужно правильно рассчитать сумму сделки, что бы не было вопросов у налоговой и найти порядочную фирму, которая возьмёт Вашу долю, для последующей ликвидации фирмы.

Если требования кредиторов выше активов предприятия, единственный выход это ликвидация через банкротство. В этом случае, Вам необходимо заранее решить вопрос с арбитражным управляющим о возможности ликвидации общества и сохранения имущества.

Если у Вам необходимо что-то разъяснить по данным этапам, обращайтесь в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть наложенного взыскание на квартиру и имущество находящее в квартире, если она являешься юридическим адресом ООО.

вопрос №4688848
прочитан 70 раз

Может, указанное никак этому не препятствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ООО является собственником данной квартиры, то обращение взыскания по долгам ООО возможно, но ели собственником квартиры является третье лицо, а ООО только зарегистрировано по данному адресу, то обращение взыскания на квартиру не допустимо, а вот имущество находящееся в квартире, при отсутствии подтверждения права собственности за третьими лицами, может быть подверг нутро описи и аресту, тогда фактическому собственнику придется доказывать свои права в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ген директор ООО в настоящее время фирма не работает 3 года с учета не снята т.к имеется задолженность перед поставщиками. Имущество принадлежащей фирме не имеется. Отвечает ли ген директор своим личным имуществом за долги фирмы?

вопрос №1653454
прочитан 443 разa

Все зависит от характера совершенных действий в период директорства. Во всем остальном, при отсутствии активов, общество отвечает в пределах уставного капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь учредителем и директором ООО отвечаю ли я перед законом своим личным имуществом.

вопрос №2121971
прочитан 130 раз

Отвечаете по общему правилу долей в уставном капитале.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

В данном случае, вы несёте материальную ответственность только в размере внесённых вами в уставной капитал денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013 г

12:00 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае банкротства по вине директора

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относится, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, являясь заместителем генерального директора ООО, распоряжаться имуществом фирмы и счетом по доверенности от учредителя.

вопрос №17294508
прочитан 9 раз

Дмитрий, если учредитель единственный, да можете. А где находится Генеральный директор?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, поскольку учредитель не является собственником имущества учрежденного юрлица, кроме государственных и муниципальных предприятий, учреждений (ст. 48 ГК РФ). Соответственно он не может выдать доверенность другому лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, учредитель назначает руководителя, руководитель выписывает доверенность на те или иные действия.

Если руководитель не устраивает учредителя, пусть он его смещает в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должник по алиментам является директором ООО. Можно ли арестовать счета компании, или как то арестовать имущество ООО? Спасибо!

вопрос №13845585
прочитан 14 раз

Нет, директор это по сути наемный рабочий общества и таким образом общество не несет ответственность по обязательствам директора; Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

""1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

""Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

""3. Единоличный исполнительный орган общества:

""1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

""2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

""3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

""4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

""4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

(текст отредактирован 09.02.2018, 12:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение