Как получить подоходный налог при покупке дома - опыт жены без официальной работы и ее мужа с перерывами в стаже.
199₽ VIP

• г. Строитель

Недавно узнала, что можно получить подоходный налог при покупке дома! Я не работаю официально, но работает супруг. Один дом оформлен на меня и моих 2-х детей. Но старшая дочь от первого брака. Второй оформлен на меня полностью! За последний год нынешний муж сменил 2 места работы (дом куплен 1,5 года назад). До этого в стаже у него был полугодовалый перерыв (он работал не официально). Подскажите на какие выплаты мы можем расчитывать если 1 дом стои 800 000 руб. (моя доля 1/6,малдшей дочери 1/6,а старшей 2/3), а второй 600 000 рублей (полностью на меня) , куда нужно обращаться и с какими документами. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей.

Это можно сделать в течение трех лет с момента покупки недвижимости. В любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежемесячными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.

Необходимые документы:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).

3. Копия паспорта.

4. Копия свидетельства ИНН.

5. Платежные документы или расписка о получении денег.

6. Свидетельство о праве собственности.

7. Договор купли-продажи.

Чтобы получить льготу, сначала необходимо встать на налоговый учет по новому месту жительства. Делается все просто. В районной налоговой инспекции подаете заявление, ксерокопию паспорта и старый бланк ИНН. Через неделю получаете бланк с новым адресом регистрации (номер ИНН не меняется).

Ответ Миндзара Ф.В. бесспорен только в части всех необходимых документов. Именно эти документы нужно представлять в налоговую.

Теперь даем конкретику.

Ваш супруг никакой доли в этих домах не имеет, следовательно, нет у него оснований получить налоговые вычеты.

Вы официально нигде не работали, значит, Вам не с чего возвращать налоги... Вы их не платили.

Если старшая и младшая дочери работают, то они имеют право получить налоговый вычет каждая исходя из стоимости своей доли.

Федор Васильевич рассказал Вам только общий механизм, но не рассказал конкретики...

Обращаться за вычетом нужно в налоговую инспекцию по месту прописки.