Возможности привлечения бездействующего наследника к ответственности по законодательству Российской Федерации

• г. Троицк

Наследникам принадлежит по 1/2 доли жилого дома (долевая собственность) .Первый наследник постоянно ухаживает за домом: косит траву, отапливает дом зимой дровами, самостоятельно чините крышу и т.п., так как дом старый. Второй наследник уже 3 года не появляется в этом доме и ничего не делает для его поддержания. Согласно ст. 293 ГК РФ может первый наследник потребовать изъять его долю. Каким образом можно привлечь второго наследника к ответственности за бездействия.

Ответы на вопрос (1):

Изъять долю нельзя. Возможно в судебном порядке взыскать расходы по содержанию общего имущества, подтвержденные документально.