Как изменить статус квартиры в частном доме для избежания статуса многоквартирного дома?

• г. Москва
Частный Дом разделен судом на две квартиры. Земельные участки разделены и мой участок в собственности. Как и на какой статус можно поменять квартиру, чтобы не был применен статус многоквартирного дома: если статус дома блокированной застройки то как это сделать или может есть более простые варианты?
Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке подаете иск и признаете домом блокированной застройки. Без судебной строительно-технической экспертизы не обойтись.