Как ускорить процесс расторжения договора аренды помещения под магазин?
199₽ VIP

• г. Москва
Нами (Арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения под магазин. Сейчас возникла необходимость расторгнуть договор т.к. был найден более выгодный вариант месторасположения. В договоре прописано что арендатор обязан за 2 месяца до срока истечения договора письменно уведомить арендодателя о нежелании продлить договор на новый срок. Получается что процесс расторжения договора займет минимум 2 месяца? Или возможно как то ускорить данный процесс?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья! Здесь речь не о расторжении (ст.450-453 ГК РФ), а о нежелании продлевать договор с предупреждением об этом за 2 месяца. Все же это разные вещи. А для расторжения договора нужны основания. Например, согласно статье 451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Инициировать расторжение срочного или бессрочного договора сторона может в любое время, если не предусмотрено специальных условий. Сама процедура расторжения в одностороннем порядке занимает как минимум 30 дней – срок, в течение которого контрагент должен дать ответ. Другой срок может быть предусмотрен условиями расторгаемого договора.

Условия и сроки расторжения можно прописать в договоре отдельным пунктом.