Что делать с сотрудницей в отпуске по уходу при закрытии торговой точки - увольнение и выплаты
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Имеется единственная торговая точка. Было принято решение о его закрытии, но ИП закрывать не буду и других магазинов открывать не планирую. Как поступить с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу до 1,5 лет? Можно ли ее уволить как при ликвидации? И положены ли какие-то выплаты?
Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при ликвидации организации работодатель имеет право уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данном случае, вы не планируете закрывать ИП, а только закрываете торговую точку.

Если вы не планируете открывать другие магазины и продолжать деятельность как ИП, то можно рассмотреть возможность перевода сотрудницы на другую должность или в другой отдел, если такие есть в вашей организации.

ТК РФ Статья 180

Если же вы все же решите уволить сотрудницу, то ей положены выплаты, предусмотренные законодательством. В частности, при увольнении по причине ликвидации организации, сотруднице положена компенсация в размере среднего заработка за два месяца.

Также, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", сотрудница имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.Трудовой договор расторгается на основании п 1 ст 81 ТК РФ "прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". В соответствии со ст 261 ТК РФ прекращение Ип деятельности также является основанием для увольнения работника, находящегося в отпуске по бир и по уходу за ребенком. Аыходное пособие выплачиваются только в случае, если это прямо предусмотрено трудовым договором. Так указано в ст 307 ТК РФ.

Здравствуйте!

У Вас есть еще торговые точки? Или только та, что Вы планируете закрыть?

Дело в том, что если Вы не закрываете ИП и если у Вас есть иные торговые точки, Вы должны сначала предложить работнице должность в другой торговой точке, и если она откажется письменно, то тогда Вы должны ее уволить в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Других точек нет. Пока в ближайшие 6 месяцев открывать не будем

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если ИП свою деятельность не прекращает, то уволить сотрудницу не получится. А если будет прекращение деятельности ИП, то выходного пособия ей не положено. Хотя компенсацию за неиспользованные отпуск выплатить нужно будет (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Спасибо.