Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23626

17.04.2002, 15:31

Возможно одновременное владение государством в уставном капитале юридического лица и государственным пакетом акций и "золотой акцией"

Ответы юристов

21.04.2002, 14:42

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 123-ФЗ

"О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 июня 1999 г., 5 августа 2000 г.)

"Статья 5. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в отношении отдельных открытых акционерных обществ

3. Одновременное закрепление в государственной или муниципальной собственности акций открытого акционерного общества и использование в отношении его специального права ("золотой акции") не допускаются".

Вопрос № 12024629

20.01.2017, 05:56

Пакет акций Роснефти.

У моих престарелых родителей есть пакет акций Роснефти, они хотят, чтобы я их продала (хотят внуку квартиру купить). Подскажите, пожалуйста мне алгоритм моих действий.

Ответы юристов

20.01.2017, 06:01

от их имени вы можете продать их на бирже. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 72. Приобретение обществом размещенных акций

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 72

1. Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.

Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного настоящим Федеральным законом.

2. Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Акции, приобретенные обществом на основании принятого общим собранием акционеров решения об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения акций в целях сокращения их общего количества, погашаются при их приобретении.

Акции, приобретенные обществом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 120-ФЗ, от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже обществу принадлежащих им акций или отзыв таких заявлений.

Если иное не установлено уставом общества, оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами. Срок, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже обществу принадлежащих им акций или отзыв таких заявлений, не может быть менее чем 30 дней, а срок оплаты обществом приобретаемых им акций не может быть более чем 15 дней с даты истечения срока, предусмотренного для поступления или отзыва указанных заявлений. Цена приобретения обществом акций определяется в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

Каждый акционер - владелец акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции, а общество обязано приобрести их. В случае, если общее количество акций, в отношении которых поступили заявления об их продаже обществу, превышает количество акций, которое может быть приобретено обществом с учетом ограничений, установленных настоящей статьей, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не позднее чем за 20 дней до начала срока, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже принадлежащих им акций или отзыв таких заявлений, общество обязано уведомить акционеров - владельцев акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято. Уведомление должно содержать сведения, указанные в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи. Уведомление доводится до сведения акционеров - владельцев акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, в порядке, установленном для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Исключен. - Федеральный закон от 07.08.2001 N 120-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Совет директоров (наблюдательный совет) общества не позднее чем через пять дней со дня окончания срока, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже принадлежащих им акций или отзыв таких заявлений, утверждает отчет об итогах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций, в котором должны содержаться сведения о количестве акций, в отношении которых поступили заявления об их продаже, и количестве, в котором они могут быть приобретены обществом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

8. В части, не урегулированной настоящей статьей, к отношениям, связанным с приобретением обществом собственных акций и осуществлением акционерами права продать принадлежащие им акции, применяются правила, установленные статьей 76 настоящего Федерального закона.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 7. Публичные и непубличные общества

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общество может быть публичным или непубличным, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 11 статьи 27 Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ акционеры - владельцы акций акционерного общества, которое на 1 сентября 2014 года являлось закрытым акционерным обществом и устав которого не предусматривал преимущественного права его акционеров на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, до приведения устава такого общества в соответствие с положениями ГК РФ пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. О реализации данного права см. часть 12 статьи 27 указанного Закона.

3. Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

Уставом непубличного общества, предусматривающим преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его акционеры не использовали свое преимущественное право.

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

4. Акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Извещение должно содержать указание на количество отчуждаемых акций, их цену и другие условия отчуждения акций. Не позднее двух дней со дня получения извещения общество обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок извещения не предусмотрен уставом непубличного общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного осуществить отчуждение своих акций.

Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, не может быть менее чем 10 дней со дня получения извещения обществом. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании преимущественного права или об отказе от его использования.

При отчуждении акций непубличного общества с нарушением преимущественного права акционеры, имеющие такое преимущественное право, либо само общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения им акций, в течение трех месяцев со дня, когда акционер общества либо общество узнали или должны были узнать о данном нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя и (или) передачи им отчужденных акций с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества, а в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам - передачи им отчужденных акций с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о преимущественном праве.

5. Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.

Если уставом непубличного общества предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций, такое согласие считается полученным при условии, что в течение 30 дней или в определенный уставом общества более короткий срок с даты получения обществом уведомления о намерении осуществить отчуждение акций в общество не поступили заявления акционеров об отказе в даче согласия на отчуждение акций. Порядок направления уведомлений и заявлений, предусмотренных настоящим абзацем, определяется уставом непубличного общества.

При отчуждении акций с нарушением указанных в настоящем пункте положений устава непубличного общества акционеры, отказавшиеся дать согласие на отчуждение акций, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки об отчуждении акций, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций.

6. Уставом непубличного общества либо решением о размещении дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которое принято общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами непубличного общества, может быть предусмотрено, что акционеры не имеют преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

7. Дополнительные обязанности акционеров общества, помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для участников хозяйственных обществ, могут быть предусмотрены уставом только непубличного общества.

8. Установленные пунктами 3, 5 - 7 настоящей статьи положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

20.01.2017, 06:03

Технически процесс продажи акций не отличается ничем от процесса их приобретения. Вы или выставляете заявку на продажу через торговый терминал, или даёте поручение брокеру «с голоса», по телефону, или же через веб-терминал.

Процесс продажи и виды заявок на продажу (рыночный и лимитный ордера) уже были описаны выше. После окончания процесса продажи акции списываются с депозитарного счёта инвестора, а прибыль от продажи ценных бумаг поступает на брокерский счёт за вычетом сборов и комиссий.

Правовую сферу купли-продажи акций регулирует Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее – Закон об АО) и Глава 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.01.2017, 06:05

На продажу акций необходимо оформить нотариальную доверенность ст 185.1 ГК РФ Затем нужно найти покупателя на эти акции Думаю, что самостоятельно вам будет достаточно трудно найти такого покупателя, поэтому следует воспользоваться услугами брокерских контор.

20.01.2017, 06:11

Вам нужно заключить договор дарения. Регистрировать переход права не нужно,

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Договор дарения составит нотариус. Сумма будет рассчитываться исходя из номинальной стоимости акции. Налогом дарение между родственниками не облагается.

20.01.2017, 06:14

Нанимайте юриста.

Он составит грамотный договор продажи по ст. 454 ГК РФ.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

И найдёт покупателя.

20.01.2017, 06:23

Эльвира!

Сперва родителям надо удостоверится в том, что в реестре ценных бумаг вписана их фамилия как собственников. Если ваши акции были получены родителями путём наследства, а они не оповестили об этом эмитента, регистратора, то в таком случае мало вероятно, что они не занесены в реестр. При таком раскладе вам предстоит устанавливать своё право собственности на акции, только в суде. Вот такие существуют правила.

После того, как право собственности за ними закреплено, им нужно заключить соглашение с брокерской компанией, а также открыть счёт — торговый и депо. Торговый нужен для того, чтобы проводить финансовые операции, а депо для того, чтобы переводить туда акции.

Все эти операции вы можете провести в интернете с помощью специальных сайтов брокеров. На каждом из них расписаны действия пошагово, есть инструкция. После регистрации нужно составить распоряжение, которое служит для того, чтобы перевести ваши ценные бумаги из реестра на брокерский счет, который вы открыли.

На сегодняшний день услуги брокерских компаний можно получить во многих банках, например в Сбербанке России.

Еще можно осуществить продажу акций путем составления договора купли-продажи. После подписания договора нужно составить документ о том, что вы передаёте права на акции другому человеку. В этом случае цена будет не рыночной, а по договорённости, смотря на какую согласиться покупатель акций, а также в ситуации, какую цену выставляете вы.

При такой процедуре продажи акций есть существенный минус, он заключается в том, что при самостоятельной продаже акций покупатель должен заплатить налоги с прибыли в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А когда вы осуществляете продажу акций при помощи брокера, то его услуги уже включают в себя налог, так как брокер при такой процедуре продажи акций будет являться налоговым агентом, который обязан выплатить налог.

Когда в процедуре продажи акций участвует брокер, вам не надо переживать о том, что у вас могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Вопрос № 153290

13.04.2004, 13:52

Пакет акций принадлежит

Более 20 % голосующих акций нашего АО (1.) принадлежит АО (2), контрольным пакетом которого владеет АО (3).

Вопрос: Является ли для АО (1) аффилированным лицом АО (3) и будут ли, в таком случае, заключаемые между ними сделки подпадать под категорию сделок с заинтересованностью.

Ответы юристов

13.04.2004, 18:11

1. Определение понятия "аффилированные лица" должно быть дано в антимонопольном законодательстве. В Законе РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" соответствующая норма в момент принятия комментируемого Закона отсутствовала. Характеристика аффилированных лиц дается в Указе Президента РФ от 7 октября 1992 г. N 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий". В соответствии с Указом и сложившейся практикой к аффилированным обычно относятся лица, которые в силу приобретения определенного пакета акций данного общества, либо своего должностного положения в обществе (члена совета директоров (наблюдательного совета) исполнительного органа), либо в силу иных факторов (например, руководства со стороны управляющей компании) могут в той или иной мере контролировать деятельность общества.

2. Поскольку акции могут постоянно находиться в движении, вследствие чего возникают новые аффилированные лица, Закон обязывает этих лиц сообщать обществу о принадлежащих им акциях.

3. Ответственность аффилированных лиц наступает по общим нормам гражданского законодательства.

4. Для надлежащего исполнения обществом своей обязанности по учету аффилированных лиц и представлению отчетности о них целесообразно разрабатывать и утверждать соответствующий внутренний (локальный) акт - Положение об аффилированных лицах.

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица: являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица; в иных случаях, определенных уставом общества.

2. Положения настоящей главы не применяются: к обществам, состоящим из одного акционера, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа; к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества; при осуществлении преимущественного права приобретения размещаемых обществом акций; при приобретении и выкупе обществом размещенных акций; при реорганизации общества в форме слияния (присоединения) обществ, если другому обществу, участвующему в слиянии (присоединении), принадлежит более чем три четверти всех голосующих акций реорганизуемого общества.

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица: являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица; в иных случаях, определенных уставом общества.

2. Положения настоящей главы не применяются: к обществам, состоящим из одного акционера, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа; к сделкам, в совершении которых заинтересованы все акционеры общества; при осуществлении преимущественного права приобретения размещаемых обществом акций; при приобретении и выкупе обществом размещенных акций; при реорганизации общества в форме слияния (присоединения) обществ, если другому обществу, участвующему в слиянии (присоединении), принадлежит более чем три четверти всех голосующих акций реорганизуемого общества.

Статья 83. Порядок одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

1. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

2. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций 1000 и менее решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении. Если количество незаинтересованных директоров составляет менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества, решение по данному вопросу должно приниматься общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

3. В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 1000 решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов независимых директоров, не заинтересованных в ее совершении. В случае, если все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества признаются заинтересованными лицами и (или) не являются независимыми директорами, сделка может быть одобрена решением общего собрания акционеров, принятым в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

Независимым директором признается член совета директоров (наблюдательного совета) общества, не являющийся и не являвшийся в течение одного года, предшествовавшего принятию решения: лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе его управляющим, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, занимающим должности в органах управления управляющей организации; лицом, супруг, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные которого являются лицами, занимающими должности в указанных органах управления общества, управляющей организации общества либо являющимися управляющим общества; аффилированным лицом общества, за исключением члена совета директоров (наблюдательного совета) общества.

4. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций в следующих случаях: если предметом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок является имущество, стоимость которого по данным бухгалтерского учета (цена предложения приобретаемого имущества) общества составляет 2 и более процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, предусмотренных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта; если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются размещением посредством подписки или реализацией акций, составляющих более 2 процентов обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции; если сделка или несколько взаимосвязанных сделок являются размещением посредством подписки эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 2 процентов обыкновенных акций, ранее размещенных обществом, и обыкновенных акций, в которые могут быть конвертированы ранее размещенные эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции.

5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общего собрания акционеров, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, в случаях, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, которые совершались между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо признается таковым. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, совершенные в период с момента, когда заинтересованное лицо признается таковым, и до момента проведения следующего годового общего собрания акционеров.

6. В решении об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Общее собрание акционеров может принять решение об одобрении сделки (сделок) между обществом и заинтересованным лицом, которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении общего собрания акционеров должна быть также указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка (сделки). Такое решение имеет силу до следующего годового общего собрания акционеров.

7. Для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, цена отчуждаемых либо приобретаемых имущества или услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

8. Дополнительные требования к порядку заключения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Вопрос № 2883767

09.11.2013, 19:56

Пакет акций газпрома цена

Я приобрел пакет акций Газпрома в 2007 по цене 250 рублей за акцию. В августе 2013 я продал часть акций по цене 130 рублей за акцию. Надо ли мне платить подоходный налог, или нет?

Ответы юристов

09.11.2013, 20:04

Нет, не нужно. Поскольку никакого дохода вы не получили от такой продажи.

Вопрос № 415167

21.01.2007, 17:53

Пакет акций - Лариса

Помогите разобраться!

Для покупки квартиры мы продали акции до 01.01.07 г. (одним пакетом акций мы владели более трех лет, а вторым пакетом не более года)!

1. С какого пакета акций и какой размер налога мы должны заплатить?

2. Какие документы, подтверждающие владение и продажу акций нужно предоставить в налоговую инспекцию?

С уважением,

Александр.

Ответы юристов

21.01.2007, 20:05

Данный вопрос регулируется ст.214.1 НК РФ. Банк (организация через которую Вы продавали акции (может быть не банк) сам должен был удержать налог. А заплатить Вы были должны налог на доходы с пакета, которым владели год. В банке Вам должны по Вашему требованию дать справку о доходах по установленной НК РФ форме, где будет указано, что Вы заплатили налог. После этого вместе со справкой о доходах с места работы Вы идете в налоговую и подаете налоговую декларацию за 2006 г. Декларацию нужно подать обязательно иначе оштрафуют.

Вопрос № 14894116

26.11.2018, 18:41

Пакет акций, наследство.

У меня отец является акционером Н-ой компании, имеет пакет акций, но царство ему Небесное, умер в 1997 году, но на его имя приходят письма с зачислением средств. Посоветуйте пожалуйста, мы с братом как наследники, сможем переоформить в НАСЛЕДСТВО? КАК БЫТЬ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ? Заранее спасибо!

Ответы юристов

26.11.2018, 18:46

Леонид, надо обратиться к нотариусу по месту проживания отца, подать заявление, так как вами пропущен срок 6 месяцев, необходимо обратиться в суд об установлении факта принятие наследство ст. 1153 ГК РФ. Нотариус направит запросы о наличие акций и дивидендов. При установлении факта принятие наследства, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Вопрос № 14894255

26.11.2018, 19:07

С начало в суд или В нотариус?

Ответы юристов

26.11.2018, 19:18

В суд, для восстановления сроков наследования.

Вопрос № 6369768

22.03.2015, 13:26

Пакет акций Ростелеком.

25.12.13 г. заключил договор, по рекламной акции с Ростелеком на установку полного пакета информационных услуг (интернет и ТВ оборудование установили). Акция предполагала неделю, бесплатного пользования оборудованием. После трех дней пользования позвонил в офис о расторжении договора. Обязали явится в офис и лично подать заявление о расторжении договора. Из-за праздников заявление подал только 13.01.14 г.. Договор расторг и написал претензию на возврат оборудования. Оборудование не приняли а до сегодняшнего дня начисляли платежи за рассрочку платежа за оборудование. Сегодня пришла повестка в суд о рассмотрении дела о выплате за оборудование. Прошу подсказать как написать отзыв на иск и какие приложить документы? Я являюсь инвалидом 2 группы с ограниченными функциями передвижения и очень было бы удобно, если бы мне помогли дать ответы посредством интернета. С уважением Владимир Иванович 63 года.

Ответы юристов

23.03.2015, 09:00

На сайтах судов размещены примерные формы различных процессуальных документов. Направить можно так же по адресу электронной почты суда.

Вопрос № 10608557

21.05.2016, 14:18

Российская компания ОАО «Трейд Союз» приобрела в собственность пакет акций.

Российская компания ОАО «Трейд Союз» приобрела в собственность пакет акций у американской компании «TRC» на сумму 150 000 американских долларов. Контракт был урегулирован правом штата Нью-Йорк (США). При попытке уведомить Центральный банк РФ о сделке, в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг», ОАО «Трейд Союз» получило ответ, что признать на территории РФ право собственности на пакет акций нельзя, поскольку сделка недействительна, ибо «TRC» не имела права собственности и не имела доверенности на передачу собственности на акции.

«TRC» являлась доверительным собственником (трости) и передала право собственности российской компании ОАО «Трейд Союз» (бенефициару). Собственником пакета акций являлась американская компания «NewRoads» (по сделке доверительной собственности) – учредитель траста (сетлер). Сама же передача акций ОАО «Трейд Союз» оформлялась договором купли-продажи с компанией «TRC». В соответствии с правом штата Нью-Йорк (США) сделка соответствует закону и действительна.

Следует ли признать право собственности за ОАО «Трейд Союз»?

Правомерно ли решение Центрального банка РФ?

Ответы юристов

21.05.2016, 14:20

Задачи для студентов решаются на платной основе

халявы здесь нет

можете перейти в категорию ВИП вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских