Возможен ли отпуск без сохранения зарплаты для преподавателя с изменением формата работы?

• г. Краснодар

Можно ли преподвателю, который работал в колледже с 2010 по 2019 год по совместительству на основании приказа и трудового договора, а с 2019 по 2023 год как на основном месте, уйти в отпуск без содержания до 1 года?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск без содержания, только по согласованию с работодателем.

Спасибо, это отпуск на который имеют право педагоги, проработав 10 лет по профессии. Он регламентируется определенными законами. Я немного потерялась в совместительстве.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (статья 121), работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Также стоит обратить внимание на положения приказа, регулирующего трудовые отношения преподавателя с колледжем. Возможно, в нем содержатся особенности режима отпусков и определения условий исчисления и предоставления отпуска для преподавателя.

Однако, отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) в течение до 1 года является необычной и непривычной практикой. Обычно отпуск без содержания может быть применен в случае согласия сторон или в ситуации, когда работник желает использовать дополнительные неоплачиваемые дни отпуска.

Рекомендуется обратиться к трудовому договору, приказу и другим нормативным документам, регулирующим трудовые отношения.

Нет.

1. Право на длительный отпуск до одного года имеют педагогические работники, которые трудятся в организациях, ведущих образовательную деятельность. Такой отпуск предоставляется не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы (ст. 335 ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

2. Отпуска по основному месту работы и по совместительству не суммируются.

Удачи.