Как получить право собственности на дачу? Дача в садоводческом товариществе. Была записана на отца, который умер 17 лет назад.

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (4):

Нужно было вустановленный законом срок оформить наследство

Сейчас придется обращаться в суд

Олег, надо через суд установить факт принятия наследства.

Здравствуйте, Олег!

Потребуется обращение в суд. Чтобы сказать более определенно, нужно видеть документы

Олег согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, вам нужно подать в суд иск о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности на дачу