Обязан ли увольняющийся отработать две недели?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Увольняющийся по собственному желанию обязан ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем увольнении за 2 недели.

Вовсе не факт, что эти дни он должен выполнять вои трудовые обязанности. Он может находиться в очередном отпуске, взять дни за свой счет или находиться на больничном.

Здравствуйте, Юрий!

Это общее правило. В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Может не работать 2 недели, если на это согласен работодатель, а также в исключительных случаях, когда продолжение трудовой деятельности невозможно.

не отработать, а предупредить об увольнении за 2 недели.