Судебное рассмотрение апелляционной жалобы на решение мирового судьи - законное ли самостоятельное и непубличное?

• г. Москва

Я, в качестве ответчика, за три дня до назначенного судебного заседания по моей апелляционной жалобе, направила на имя Федерального судьи районного суда г. Москвы телеграмму следующего содержания о том, что в связи с моей болезнью, а также невозможностью ознакомления с гражданским делом, прошу отложить судебное заседание и прошу не рассматривать дело в мое отсутствие. С моей стороны до этого неявок не было. Подтверждение моей болезни имеется.

Однако, в нарушение ст. 35 ГПК РФ и п.4 ст. 167 ГПК РФ дело было рассмотрено и окончено (оставлено без изменения). Ни истец, ни третья сторона на стороне истца, не явились и не уведомили суд о причинах своей неявки.

В Протоколе судебного заседания записано:

Судебное заседание открыто 11 час. 30 мин.

В судебное заседание явились:

В судебное заседание не явились: стороны.

Объявлен состав суда, секретарь.

Права отводов разъяснены.

Отводов не заявлено.

Процессуальные права разъяснены.

Права понятны.

А в конце обозначено: Срок и порядок обжалования разъяснен.

Право ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний согласно ст. 231 ГПК РФ разъяснено.

Я вынуждена подавать кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, законно ли самостоятельное и непубличное рассмотрение апелляционной жалобы на решение мирового судьи?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Пишите жалобу, прилагайте подтверждающие документы. Суд нарушил Ваши права. Должны были перенести рассмотрение апелляционной жалобы.

Здравствуйте, Пелагея!

Полагаю, что ваши права нарушены. Однако, необходимо видеть апелляционное определение.

Мой прогноз - на этом основании Вам судебный акт НЕ отменят.