Может ли отчим командовать, контролировать, наказывать и ругать ребенка?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Ну формально нет, т.к. он ему не отец и не законный представитель ребёнка.

С уважением.

Ну вообще-то отчим и Ваш ребенок, в соответствии со статьей 2 СК РФ - члены одной семьи.

Также, согласно п.2 ст 31 СК РФ:

"Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов"

Нет. Юридически он не отец. Пусть оформляет усыновление, тогда - сможет, в пределах прав ребёнка, установленных главой 11 СК РФ. И не раньше.