• г. Каунас
Вопрос №2362749

Я живу в Литве с 1983 года. На данный момент имею гражданство Литвы.

Есть сын 12 лет. Родился в Литве.

Все мои родственники живут в России. Хочу вернуться в Россию. Могу ли я получить Российское гражданство, находясь Литве? И как в данном случае поступить, если отец ребёнка против его переезда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
14.04.2013, 15:11

Если вы получить гражданство Российской Федерации,находясь в Литве, вам необходимо

обратиться в посольство Российской Федерации в Литве. Вопрос о переезде ребенка в

Россию, при наличии несогласия вашего супруга вам необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк
Вопрос №10005545

У меня есть девушка. гражданка Литвы. как ей проще всего получить российское гражданство или вид на жительство?

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Гражданство и паспорт литвы

У меня два гражданства РФ и Литвы. Паспорт РФ с замужней фамилией, а Литвы с девичьей ещё. В России проживаю с 1989 года. В Литве живут родственники. Хочу поехать этим летом в Литву на машине, права и машина оформлены на мою замужнюю фамилию. Смогу ли я пересечь границу без проблем или оформлять надо визу в посольстве Литвы? Я в Литве не прописана, так как уже давно живу в России? Не знаю как правильно поступить. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.05.2016, 20:39

Сможете пересечь, т.к. у Вас есть гражданство, См. Закон Литвы "О гражданстве" от от 2 декабря 2010 г. № XI-1196

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
25.05.2016, 20:39

Можете пересечь!

Согласно общим правилам, ст. 6 п. 1 Закона о гражданстве определяется, что гражданин России, у которого также есть гражданство другой страны, на территории РФ рассматривается государством только как гражданин России (исключения могут быть установлены международными договорами либо федеральными законами).

Источник: http://zagrandok.ru/pomosh/razreshenie/peresechenie-granicy-s-dvumya-pasportami.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2016, 20:49

---Здравствуйте, не факт что сможете выехать по внутреннему Литовскому паспорту. По литовским законам, человек, получивший гражданство другой страны, обязан сообщить об этом ответственным ведомствам в течение двух месяцев, в противном случае ему грозит штраф в размере от 1000 до 5000 литов (290-1450 евро). Однако штрафом дело может не ограничиться и вас могут лишить гражданства Литвы. см. ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 декабря 2010 г. № XI-1196 Вильнюс (С изменениями и дополнениями, внесенными Законом от 6 ноября 2012 г. № XI-2333; Законом от 9 мая 2013 г. № XII-269) Статья 8. Статус гражданина Литовской Республики, состоящего одновременно и в гражданстве другого государства

Литовское государство считает гражданина Литовской Республики, состоящего одновременно и в гражданстве другого государства, только гражданином Литовской Республики. Наличие гражданства другого государства не освобождает его от обязанностей гражданина Литовской Республики, установленных в Конституции, законах и других правовых актах Литовской Республики. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
26.05.2016, 01:48
Это лучший ответ

Здравствуйте. По паспорту Литвы въехать у вас не получится, т.к права и машина оформлены на другую фамилию. Въезжайте по паспорту РФ. Для поездки нужна виза и Грин-карта (страховка авто). Согласно Федеральномузакону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями и дополнениями)Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вокингем

Пожалуйста имею ли я возможность получить Российское гражданство не отказываясь от нынешнего гражданства?

Пожалуйста имею ли я возможность получить Российское гражданство не отказываясь от нынешнего гражданства? Я родилась в Литве 1980 году в СССР. Была гражданской Литвы. На данный момент гражданка Великобритании. Мама родилась и выросла в Россия, по распределению оказалась в Литве. После отделения мама потеряла Российское гражданство. Все родственники дедушка, бабушка, родная тётя, двоюродные и троюродные живут в России и по сей день.

Юрист г. Железнодорожный
30.08.2021, 15:17

Добрый день, Ирина!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" даёт исчерпывающий перечень условий приобретения гражданства России.

[quote]Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.[/quote]

Владение русским языком подтверждается одним из документов (п. 10 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

• документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 01.09.1991, либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории РФ после 01.09.1991;

• сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня), выданный на территории РФ или за рубежом образовательной организацией;

• сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство;

• документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

• решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое специальной комиссией МВД России или территориального органа МВД России.

Если Вы соответствуете перечисленным выше требованиям, то Вам необходимо составить заявление по установленной форме, подготовить прочие необходимые документы и обратиться в уполномоченный орган.

Вместе с заявлением подаются следующие документы:

1. Вид на жительство. Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи.

2. Документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие у вас законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Такими документами могут быть справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном порядке), пенсионное удостоверение или справка из ПФР о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

3. Документ, подтверждающий владение русским языком.

4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб.

5. Три фотографии 3*4

Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Итак, отвечая на Ваш вопрос, отказываться от гражданства другой страны законодательно Вас ничто не обязывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
30.08.2021, 20:00

Российское законодательство не требует оформление выхода из имеющегося гражданства. Вы имеете основания для обращения с заявлением о признании носителем русского языка, и в дальнейшем по этому основанию получить гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я рассчитывать на получения гражданства.

Могу ли я рассчитывать на получения гражданства. Родился в 1991 году в Калининграде, вернулся в Литву и до пяти лет жил там, после вернулся в Калининград. Хочу получить гражданство Литвы и отказаться от Российского. Мать родилась в Литве, бабушка то же,прабабушка вместе с прадедушкой в 1939 году переехали в Литву из Польши будучи гражданами Польши. В Литве живут все родственники (двоюродные братья и тд).

ООО "Правовой центр "Свобода"
Юрист г. Калининград
26.11.2018, 17:41

Здравствуйте! Вы можете попробовать востановить гражданство.

Восстановление гражданства Литвы – это процесс, в ходе которого лицо приобретает гражданство Литвы одним из путей приобретения этого гражданства.

Если лицо было гражданином Литвы до 15 июня 1940 г., оно имеет право на восстановление гражданства Литвы. Потомки лиц, которые были гражданами Литвы до 15 июня 1940 г., вплоть до третьей степени родства, т.е. дети, внуки и правнуки, также могут приобрести гражданство Литвы.

Для восстановления гражданства Литвы от заявителя может требоваться отказ от имеющегося у него гражданства другой страны либо он может не отказаться от имеющегося у него гражданства другой страны и иметь два гражданства (двойное гражданство). Однако двойное гражданство в Литве возможно лишь в определённых исключительных случаях, например, если лицо выбыло из Литвы до 11 марта 1990 года, либо было сослано из Литвы, либо является потомком такого лица, а также в случаях заключения брака, усыновления и пр.

Восстановление литовского гражданства, не отказываясь от имеемого гражданства (Двойное гражданство)

Требование отказаться от имеемого гражданства другой страны не применяется к человеку, который по пунктам 2, 3, 4 статии 7 закона о Гражданстве Литовской Республики может быть одновременно и гражданином Литвы и другой страны, т. е.:

1. был репрессирован/ выслан на спецпоселение из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 г. и получил гражданство другой страны;

2. покинул Литву до 11 марта 1990 г. и получил гражданство другой страны;

3. является наследником вышеуказанных лиц.

Гражданином Литвы и другой страны (Двойное гражданство) также может быть человек, который:

Гражданство Литвы и другой страны получил на основании рождения и ему нет 21 года;

Заключая брак с гражданином другой страны получил гражданство другой страны;

Является лицом, которому нет 21 года, если оно было удочерено, усыновлено гражданами (-нином) Литвы до того, как ему исполнилось 18 лет, и который поэтому получил гражданство Литвы;

Является лицом, которому нет 21 года, если его, гражданина Литвы, до того, как ему исполнилось 18 лет удочерили, усыновили граждани (-анин) другой страны, и поэтому он получил гражданство другой страны;

Литовское гражданство получил в исключительном порядке;

Литовское гражданство получил, имея статус беженца в Литве.

Процесс подготовки к восстановлению гражданства Литвы начинается со сбора необходимых данных и документов. Поиск недостающих данных и документов осуществляется в архивах Литвы, в других учреждениях и прочих источниках. При проведении поиска в общем порядке он обычно длится около месяца; в срочном порядке поиск может быть осуществлён в течение 5 или 10 рабочих дней.

После завершения сбора необходимых документов, документы, оформленные не на литовском языке, переводятся на литовский язык, копии документов заверяются нотариусом. Документы, выданные в зарубежных странах, должны быть заверены Апостилем или легализированы в установленном порядке, если в международных договорах Литвы или в законодательных актах Европейского Союза не предусмотрено иное.

Документы подаются в Литве, для чего следует прибыть в Департамент Миграции Литвы, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Литвы за границей, либо высылаются по почте или передаются через курьера.

Заявитель обязан представить следующие документы:

Заявление о восстановлении гражданства Литвы, составленное на литовском языке;

Документ, удостоверяющий личность;

Документы, подтверждающие, что заявитель был гражданином Литвы до 15 июня 1940 года или является потомком лица, который был гражданином Литвы до 15 июня 1940 года;

Документы, подтверждающие изменение имени и/или фамилии, если такое изменение имело место;

Документ, подтверждающий, что лицо не является гражданином другого государства, за исключением случаев, когда оно имеет право быть одновременно гражданином Литвы и другого государства;

Если лицо является гражданином другого государства, - документы, подтверждающие наличие условий, указанных в пунктах 2,3 и 4 статьи 7 Закона Литовской Республики о гражданстве.

Руководствуясь положениями законодательных актов Литовской Республики, решение о восстановлении гражданства Литвы должно быть принято не позднее, чем в течение 6 месяцев; на практике процесс может длиться около 1,5 лет, а в определённых случаях и дольше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Двойное гражданство Литва-Россия

Может ли мой отец получить двойное гражданство (Литва, Россия), если он 26 лет прожил в Литве, а в 1988 году переехал в Россию и в 1993 получил здесь гражданство?

Адвокат г. Тюмень
19.09.2012, 23:50

Можно, если есть соглашение России с Литвой

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Оформить гражданство литвы

1) Можно ли оформить двойное гражданство Литва-Россия. Я родилась и живу в России. Отец был родом из Литвы и жил там с 1925 по-1957, но потом в России (сейчас его нет в живых) .В Литве все его и мои родственник (моя тётя, двоюродные братья, сёстры, племянники..) ?

2)если да,то какие документы нужны и куда обращаться?

Спасибо.

Адвокат г. Нижний Новгород
06.09.2009, 13:00

Наталья. Как я понимаю у Вас в настоящий момент имеется именно гражданство РФ. Тогда Вам дорога в Посольство Литвы или Департамент миграции. Вопрос о двойном гражданстве не очень давно рассматривался в Конституционном суде Литвы, результатов не знаю, но еще в прошлом году определенности точно не было. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Гражданство россия литва

Мой муж хочет принять гражданство Литвы (по происхождению-у него отец рожден до 37 года). Гражданство России он потеряет, вопрос где он будет получать пенсию? Сможет ли он получать пенсию в Литве (ему сейчас 57 лет). Я читала, чтобы получать пенсию в Литве надо проработать там 15 лет. И если у него переезд пока не намечается в Литву, при отсутствии гражданства Литвы - он должен будет работать здесь как иностранный гражданин?

Юрист г. Москва
24.02.2022, 07:17

1) пенсию он потеряет, ведь он будет гражданином другого государства. Почему же Россия должна платить ему пенсию? Пусть его новое государство тогда и заботится от нем... То, что надо там прожить 15 лет - ну, как говорится, "охота пуще неволи"

2) вы ошиблись. Не "при отсутствии гражданства Литвы" , а, наоборот, если он получит гражданство Литвы, но не переедет туда, вот тогда станет иностранным гражданином здесь. Ведь так?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Кандалакша
25.03.2016, 12:54

Здравствуйте. Вам придется отказаться от гражданства Литвы при получении гражданства РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
25.03.2016, 13:01

Двойное гражданство в РФ не признается. , то есть вы будете для россии считаться гражданином России. НО получить можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоградск

Родился в Литве, родители в 90-х годах уехали в Россию, имею Российское гражданство,

Пожалуйста, родился в Литве, родители в 90-х годах уехали в Россию, имею Российское гражданство, можно ли получить второе гражданство Литвы?

Спасибо. С уважением Владимир.

Адвокат г. Москва
10.12.2008, 12:27

Уважаемый Владимир! УРФ нет соглашения с Литвой о возможности полуечня гражданами двойного гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Если мой дедушка был репрессирован из литвы в сибирь, я, мой супруг и дети имеют права на двойное гражданство россия-литва? Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2015, 13:56

Здравствуйте. Да, имеете право на гражданство , а также проживать и работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить двойное гражданство (Литва, Россия), если я родилась в России и все родственники проживают в России,

Меня очень волнует вопрос о двойном гражданстве. Могу ли я получить двойное гражданство (Литва, Россия), если я родилась в России и все родственники проживают в России, но прожила всю свою жизнь с родителями в Литве, у родителей как и у меня литовское гражданство. Закончила университет в России.

Юрист г. Москва
25.02.2005, 15:18

Уважаемая Наталья.

Между Россией и Литвой нет соглашений об урегулировании опросов двойного гражданства.

Следовательно, если Вы хотите принять гражданство РФ, от имеющегося гражданства Литвы вам придётся отказаться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение