Правовая непосредственность 13-летнего под страхом наказания - противоречия в допросах и показаниях.
597₽ VIP

• г. Москва
Очень нужна консультация. 01.12.23 на 13 и 14 летнего, двух пацанов, указывают что они совершили преступление. В протоколе допроса обвиняемого. Третий обвиняемый. 23.12.23 этого 13 летнего допросили в качестве свидетеля. 27.12. 23 на основании показаний 13 летнего (по сути такого же подозреваемого), задержали 14 летнего. Вопрос? Могли ли подозреваемого, 13 летнего, допросить в качестве свидетеля? P.s.На мой взгляд, это противоречит. Например, ради того чтобы себя спасти, он оговорил всех, хотя и сам указывает что он тоже поехал совершать преступление. Но в драке он сказал что он не дрался. Хотя драка с него началась. Он не субъект УК, это понятно. Но почему могли его допросить в качестве свидетеля, если он тоже совершил преступление, и на него прямо указывают в протоколе допроса.
Ответы на вопрос (32):

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном случае допрос является незаконным.

Поскольку в силу ч.4 ст. 191 УПК РФ устанавливает обязательное участие психолога при проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но в присутствие психолога, и самое главное с участием законных представителей (родителей) ребёнка.

Таким образом с юридической точки зрения не могли подозреваемого, 13 летнего, допросить в качестве свидетеля без родителей.

В этой связи желательно незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Андрей!

Здравствуйте!

Психолог и законный представитель присутствовали.

Вопрос в другом - могли ли обвиняемого, но не субъекта УК, потому что ему только 13 лет, допросить в качестве свидетеля.

Дополню.

Согласно ч. 2, 6 ст. 113 УПК РФ несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут быть доставлены к следователю или в суд принудительно. ­

На практике часто используется возможность проведения допроса в месте нахождения допрашиваемого, например в школе или дома (ч. 1 ст. 187 УПК РФ).

В любом случае не вправе были обвиняемого, и не субъекта УК, 13 лет, допрашивать в качестве свидетеля.

В любом случае необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности действий и превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Вот с этим я согласен. Но почему допросили в качестве свидетеля. Вот в чем вопрос. На что ссылаться при обжаловании? На какой закон, статью?

Не был подросток обвиняемым - разве было такое постановление???

А что обжаловать собрались и с какой целью? Пользуйте адвоката - ст. 49 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Допрос несовершеннолетнего свидетеля на стадии следствия регламентирован ст. 191. УПК.

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает.

Как вы верно заметили, 13-летнийине является субъектом любого преступления. Именно поэтому он не может быть допрошен в статусе подозреваемого или обвиняемого. Даже если он принимал непосредственное участие в преступлении. Только свидетель!

Оценка его показаний, как доказательств осуществляется в совокупности с иными доказательствами. При этом никакое из доказательств не может иметь заранее установленной силы.

Нет других никаких доказательств. Всё обвинение строится на выдуманных показаниях 13 летнего свидетеля.

Точнее, его протокол допроса в качестве свидетеля, заранее был приготовлен следователем, как ему нужно было.

Делают ч. 2 ст. 213, хотя дрался один.

И что бы привлечь к уг ответственности детей, пытаются придумать группой лиц по предварительному сговору.

Пишут в протоколе допроса 13 летнего свидетеля, на всех кто стоял рядом при драке: Стояли рядом, наблюдали за обстановкой, готовые прийти помочь в случае необходимости.

Откуда мог знать свидетель, готовы они были прийти помочь или нет, не ясно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тезис о том, что нет других доказательств при драке, я бы сразу подверг сомнению.

Как правило, они в этом случае есть, так как участвовало/присутствовало несколько человек.

Обжаловать протокол допроса свидетеля нельзя.

Как противодействовать.Только давая свои показания, детально опровергающие его показания, сначала при допросе, а затем - на очной ставке.

Да, свидетель мог знать о том, что ему придут на помощь либо предполагая это, либо если он говорит,что об этом ранее существовала договоренность.

Доказательств о том что они были в группе лиц по предварительному сговору - нет. Не было никакого сговора.

Просто один из 3 подрался.

А следствие решило сделать ч. 2 ст. 213 по предварительному сговору.

Показниями 13 летнего свидетеля, пытаются сделать предварительный сговор.

ч. 1 ст. 213 допускаю, что есть в действиях этого одного кто дрался, но ему всего 15 лет, и соответственно не могут привлечь к уголовной ответственности без части 2.

И соответственно, всеми незаконными способами, путем подделки показаний, делают сговор

Ясно. Я согласен, что одних показаний малолетнего свидетеля, при наличии других показаний, доказательств, маловато, чтобы построить нормальное обвинение.

Ищут слабое звено, затем тянут второго и так далее. Нужно участие нормального адвоката. Правильная фиксация всех показаний, затем критический анализ показаний вступающих в противоречие с объективными данными, работа с этим и т.д.

Не видя документов дела, сложно что-то ещё сказать.

Очную ставку следователь не допускает. Взяла сразу заявление с матери свидетеля, что они отказываются от очной ставки

Предположения свидетеля - разве допустимое доказательство?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Показания, которые основаны на предположениях, конечно недопустимы в этой части.

Например, а я когда пошёл похищать автомобиль, то знал, что мой друг будет стоять в это время на шухере.

Далее должен следовать вопрос: откуда вы это знали? Была договоренность об этом?

Ну и так далее.

Пусть родители обвиняемых срочно нанимают токового и порядочного адвоката - ст. 49 УПК РФ защитник. Тут обсуждать нет смысла... поймите правильно

Родители 13 летнего мальчика на отрез отказываются от адвоката. Говорят на 13 лет, нам ничего не будет.

Мы говорим, тогда не подписывайте что попало. Молчат, и перестают разговаривать.

Они мигранты, им пригрозили депортацией.

Здравствуйте Андрей

В зависимости от квалификации совершенного преступления могли допросить. 13 летний несовершеннолетний не подлежит уг.ответственности

Согласно п. 4 ст. 188 УПК РФ лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей

Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля предусмотрены ст. 191 УПК РФ, согласно которой допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению следователя и от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Факт допроса несовершеннолетнего не сможете обжаловать, но можно обжаловать само обвинительное заключение, если обвинительное заключение будет составлено с нарушением требований п. 2 ч. 1 ст. 220 УК РФ.

В силу п. 2 и 3 ч. 1 ст. 220 УК РФ в обвинительном заключении следователем должно быть указано существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, а также данные о личности обвиняемого.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу среди прочих доказыванию подлежат обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

ч. 1, 2 ст. 188 УПК РФ

Уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает возрастных ограничений для свидетелей.

На практике, принимая во внимание способность несовершеннолетних правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и воспроизводить их, минимальный возраст несовершеннолетнего свидетеля может начинаться с трех лет.

Как правило, свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается под расписку или передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия вызываемого лица повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи или передается администрации по месту его работы или по поручению следователя другим лицам и организациям, которые обязаны передать повестку

ч. 4 ст. 188 УПК РФ

Лицо, не достигшее 16-летнего возраста, вызывается на допрос через его законных представителей или через администрацию по месту его учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается только в том случае, если это вызвано обстоятельствами уголовного дела

ч. 1, 4 ст. 191 УПК РФ

При проведении допроса с участием несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет или старше, но страдающего психическим расстройством или отстающего в умственном развитии, участие педагога или психолога обязательно. В то же время, в делах о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно. Для других лиц старше 16 лет по усмотрению следователя приглашается педагог или психолог

Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля может присутствовать при допросе, однако следователь вправе воспрепятствовать его участию, если это противоречит интересам несовершеннолетнего, обеспечив при этом участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

По общему правилу законному представителю несовершеннолетнего свидетеля предоставляются, в частности, следующие права: заявлять ходатайства (в том числе о применении мер безопасности), подавать жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и других уполномоченных лиц и органов

ч. 4 ст. 56 УПК РФ

Если этот свидетель, сам по сути обвиненяемый, но в силу того что ему только 13 лет, могли ли его допросить в качестве свидетеля?

Ведь он заинтересованное лицо

Андрей, добрый день.

Вот мне сразу не понравилось в Вашем вопросе характеристики то "обвиняемый, то указываете и на" подозреваемый".

Это разные процессуальные статусы.

Обвиняемый становится, если ему вручили копию обвинительного акта.

Может пока ещё только подозреваемый?

Думаю, да

______

Да, могли допросить с учетом положений статьи 191 УПК РФ

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

Важно!

Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

Всех благ Вам!

13 летний, инициатор драки. Он фактически, должен быть обвиняемый. Но его друг, который за него заступился, ему 14 лет. Так вот, его сделали обвиняемыи, а инициатора драки свидетелем.

По сути, 13 летний, заинтересованное лицо, но стал свидетелем в силу возвраста.

Разве это правильно?

Разваливать дело может лишь адвокат - заинтересованный в этом. Тут сотрясать воздух можно - но толка не будет. Нанимайте защитника срочно - ст. 49 УПК РФ . Но пока следователь грамотно дело шьёт, так что вот...

Есть адвокат.

Который то и дело говорит, не спешите, ждите. Пусть следствие делает ошибки. В суде все учтется.

Зная что в стране практически нет оправдательных решений, мало верю в такое.

Вы адвокату платите явно не 95 рублей , поэтому с него и спрашивайте ! Тут Вы ничего током не узнаете , только в голове будет шум бесполезный, я Вам не вру... Не знаю, что там Ваш ребёнок натворил, но реальный срок вряд ли будет, а если будет - значит такова судьба, а от неё не уйдёшь ! Но пока не вижу причин для переживаний - пусть адвокат разваливает дело - на то он и Защитник - ст. 49 УПК РФ.

Да, 13-ти летнему ребенку можно присвоить процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, но уголовной ответственности он в силу своего возраста избежит.

Свидетелем может быть кто угодно, понятие заинтересованное лицо в уголовно-процессуальном праве не применяется

При этом поскольку ребенок может предоставить сведения, существенные при расследовании дела, то на основании ст. 56. Свидетель УПК РФ он может быть привлечен в качестве свидетеля. Эти вопрос полностью в ведении следователя, ведущего расследование

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

До обвинительного акта ещё не дошло.

Пока что предъявили только обвинение.

Не только могли, но и допросили !

Но может и дела не было - лишь проверка проводилась? В порядке ст. 144 УПК РФ.

Иначе -

УПК РФ Статья 278. Допрос свидетелей

И статус был именно свидетель - иного не было !

Несогласные - с помощью адвоката или сами оспаривают - ст. 124 , ст. 125 УПК РФ и т.д.

Дело есть и было ещё с октября.

Ок.

Оспаривают знаю.

Но что оспаривать?

У адвокат спросите и пусть он реально работает - иначе жалобу на него в палату иного нанимайте - ст. 49 УПК РФ Защитник.

Здравствуйте Андрей!

Вы заблуждаетесь и неправильно трактуете правоотношения в области уголовного права

Несовершеннолетний гражданин, подозреваемый в совершении преступления является таким же субъектом уголовного права, как и другие. Здесь Вам надо понимать, что несовершеннолетние, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления до наступления возраста уголовной ответственности по основаниям ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ, а это 14 и 16 лет в зависимости от состава не могут нести уголовную ответственность

Могли ли подозреваемого, 13 летнего, допросить в качестве свидетеля?

Поскольку в силу возраста 113-ти летний ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности, то постановлением следователя он, в соответствии со ст.191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего УПК РФ может быть допрошен в качестве свидетеля

Уголовно-процессуальным законодательством не установлено возрастных ограничений для свидетелей.