Как отказать бывшему сотруднику в выплате зарплаты после причиненного ущерба?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ИП, нанял сотрудника на предполагаемую должность прораба отделочных работ. Так получилось, что официально его оформить не успели. Ему было вверено 4 объекта (квартиры). По причине некомпетентности в данной должности, лени, халатности и мягкохаракткерности три объекта были испорчены (сорваны сроки, отвратное качество, порча материалов и как следствие неустойки и издержки для нас), четвертый затянут так же по срокам и так же неустойки. Устно поговорив и объяснив что он нам не подходит, подробно указав на вышеперечисленные проблемы и убытки, решили расстаться так сказать полюбовно простив эти издержки (примерно 150 тыс. руб.)

По прошествии двух недель после его ухода, он начал предъявлять претензии и требовать выплаты обещанной зарплаты, не взирая на принесенный ущерб - вы же обещали.

Как правильно и тактично ему отказать, что делать в этом случае? Что грамотно ответить?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ваша вина в том, что Вы не оформили этого сотрудника надлежащим образом, и, если потребуется, трудовая инспекция установит факт трудовых отношений.

Вам нужно собрать доказательства его вины в причинении вам материального ущерба, тогда, в случае возникновения спора, Вы сможете с него этот ущерб взыскать.

Сейчас же Вы сделали все, что могли.

Все, что Вы можете ему ответить - "Я Вас не знаю, Вы у нас на работе не числились".

Юрист формально ответил вам на вопрос.

Положение ст. 67 ТК РФ о допущении работника к работе,в данном случае, было использовано для уклонения работодателя от соблюдения норм трудового права, как то: письменный трудовой договор не заключался, выплата заработной платы отсутствовала . При этом даже наличие свидетельских показаний о допуске к работе не принимается во внимание.

Материальный ущерб вы взыскивать не вправе,поскольку лицо не состояло с вами в трудовых отношениях. Согласно ст.238 ТК мат.ущерб может взыскиваться с работника.С данным лицом трудовой договор вы не заключали,поэтому и взыскивать с него ущерб не имеете права.

Грамотно дистанцироваться предложив общаться с представителем

Учитывайте что вас он пишет на диктофон

В случае обращения работника в суд о признании трудового договора заключенным. и взыскании зарплаты вам предстоит судебная тяжба

. До этого не советую вам вообще ничего предпринимать. тк любое ваше действие обратится против вас.

Бежать от него без оглядки и забыть про возмещение материального вреда

я не совсем уверен что ваши с ним отношения обязательно подпадают под определение ТРУДОВЫХ.

если этот прораб не был подчинен общему трудовому распорядку, не получал например оклад за труд функцию, то эти отношения можно рассматривать как гражданско правовые. А это меняет все дело!!

Теперь он сторона в договоре, которая не выполнила своих договорных обязательств ст. 393 ГК РФ. И это Вы с него будуте требовать.

Интерпритируйте как Вам выгодно )