Срок исковой давности и выделение доли в наследстве - возможно ли подать в суд после 12 лет?

• г. Узловая

По вопросу срока исковой давности. В г. Н. была квартира в собственности моего отца, матери и моей дочери - несовершеннолетней на сегодняшний момент. Писала отцу доверенность на продажу доли моего ребенка и приобретение доли в другой квартире в г. К. Отец квартиру купил в 2001 году, но оформил ее целиком на себя. Переоформлять на доли не был намерен. Я судиться с ним не стала по этому вопросу, тем более что прописаны в новой квартире мы были вместе с дочерью. Отец умер 3 года назад, в наследство вступила мать. Могу ли я подать в суд с просьбой о выделении 1/3 моему ребенку? Или все сроки вышли? Прошло уже 12 лет...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна срок исковой давности обращения в суд истек. А почему Вы не вступали в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо.

Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально.

Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно?

И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие девочки наступило 20.09.2006 г.

Какие риски есть у меня? При желании этой девочки, может ли она отсудить половину квартиры? И есть ли в этом случае сроки давности? На момент покупки трехкомнатной квартиры она же была почти совершеннолетняя и осознавала все действия матери.

Было ли нарушено право ребенка при приватизации квартиры, после смерти отца этого ребенка, при этом до смерти отец был прописан в этой квартире со своей матерью! Отец (сын) умер в 2002 году, когда его ребенку было 10 лет, а приватизация прошла примерно 3 года назад, после приватизации квартира была подарена посторонним людям (не родственникам)! Со стороны матери при приватизации квартиры не было даже предложения об участии в приватизации или об отказе от неё (на тот момент ребенок был уже совершеннолетний!)

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

В приватизированной 3-х комнатной квартире (корабль) несовершеннолетний ребенок (13 лет) является собственником 1/5 доли. Ребенок и отец прописаны в этой квартире. Распределение остальных долей: 1/5 отца ребенка, 1/5 матери отца ребенка,2/5 сестры отца ребенка. Квартира скоро будет продаваться. Необходимо 1/5 долю ребенка перевести на отца ребенка. Как это сделать?

Дополнительная информация:

есть еще однокомнатная квартира в корабле, где ребенок был ½ собственником квартиры, а с 2009 года стал 100% собственником (отец ребенка подарил ребенку свою ½ долю).

есть еще двухкомнатная квартира (в корабле), где собственником ¼ доли выступает мать ребенка. Мать прописана в этой квартире. (остальные собственники квартиры:1/4 – мать матери, 1/4 – отец матери, ¼ сестра матери ребенка).

Родители ребенка в разводе с 2010 года.

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в данном вопросе.

Я (дочь, 22 года). Моей матерью была преобретена двух комнатная квартира (около 48 кв.м. точно не помню), после преобререния мать оформила приватизацию на себя. Это было 2002 - 2005 год, на тот момент мне не было 18 лет. В квартире были прописаны Я (дочь), Мать, Дед (отец матери, ветеран ВОВ). После его смерти остались я и мать. Могу ли я через суд добиться части квартиры? И при каких условиях. Есть ли срок давности подачи иска? И если я выпишусь из этой квартиры, могу ли я после выписки обращаться в суд?

У бабушки была квартира в собственности. Я в ней был прописан и проживаю постоянно все время с момента приобретения квартиры. В 2004 бабушка умерла. У нее был только сын (мой отец) и внук (я). Отец умер в 2005 году, через год после смерти бабушки. Наследство не открывалось ни в том ни в другом случае. Вопрос: каким образом мне переоформить квартиру бабушки на себя? Нужно ли мне как внуку открывать наследство бабушки, или отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение