Как защитить свои права на квартиру в случае завещания родственницы на постороннего человека - рассмотрение ситуации пенсионера, единственного племянника.

• г. Астрахань
Я пенсионер и единственный племянник родной тети. У тети больше нет близких родственников Тетя составила завещание на квартиру на постороннего человека. Какие у меня права на квартиру в случае смерти тети.
Ответы на вопрос (5):

Никаких.

Вы не являетесь наследником. Обязательной доли в наследстве не имеете.

Нужно, чтобы тетя переписала на Вас завещание

Евгений Васильевич, никаких прав вы на квартиру тети не имеете. Просите тетю переписать на вас завещание.

Добрый вечер, Евгений!

Независимо от того, указал покойный завещание их или нет, часть имущества все равно перейдет ближайшим родственникам, которых называют «необходимыми наследниками».

В каждом из этих случаев суд может встать на сторону родственников, которых не указали в завещании. А передача наследства или его доли происходит вопреки воле умершего.

Племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления, на основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ. base.garant.ru