Ситуация с обвиняемым по статье 161 часть 2 п.а,г - экспертиза опровергла наличие побоев, подсудимый находится под стражей и отрицает все обвинения. Потерпевшие требуют отзыв заявления за

• г. Железногорск

Обвиняется по статья 161 часть 2 п.а,г (по словам потерпевшего-его избили, забрали 7500), но экспертиза показала, что побоев нет, подсудимый взят под стражу, все отрицает (на самом деле ничего такого они делали)... потерпевшие требовали от подсудимого за то,что заберут заявление 25000... на момент преступления потерпевшие не работали, им нужны были деньги... если взять бумаги о том что они не работают, о том что мать лишена родительских прав, есть заявлениие от потерпеших что притензий не имеют, ущерб возмещен, у подсудимого новорожденный ребенок-как все это ему поможет, что тогда ему светит? Могут ли выпустить под подписку, т.к. во время заключения под стражу ребенка еще не было.

Ответы на вопрос (1):

есть несколько вариантов.

1. Доказывать, что потерпевшие его оговаривают. м.б., при очередном Вашем разговоре, записать их на диктофон, это будет доказательством, будет понятен их мотив. м.б., рискнуть и согласиться на полиграф. ...но вы уже, скорее всего, пошли по другому варианту.

2. Заявление они забрать не смогут по закону. Если Вы с ними договоритесь, то максимум, что можно сделать, это переквалифицировать на ч.1 ст.161 Ук РФ и в суде прекратить дело за примирением сторон. Что показывает второй обвиняемый? (п. а - предварительный сговор).

3. Видны противоречия: "все отрицает" и "ущерб возмещен".

4. Странно, что он находится под стражей. Добивайтесь изменения меры пресечения. Основания - не сбежит, не будет оказывать давление на свидетелей. потерпевших. Остальные, указанные Вами доводы, будут дополнительными.