Ответьте пожалуйста на вопрос! Наша фирма попала под плановую проверку соблюдения лицензионных требований и условий.

Что это за проверка? Чем руководствуются, какими приказами и законами? Где можно найти и ознакомиться с документами регламентирующими их действия?

Наша фирма занимается ремонтом и отделкой помещений. В Федеральном законе №158-ФЗ от 25.09.98. ст 12 на который они ссылаются ничего конкретного нет.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ФЗ № 158 от 25.09.98 утратил силу с 08 февраля 2002 года в связи с принятием нового Закона о лицензировании (№ 128-ФЗ от 08.08.2001). Согласно нового Закона о лицензировании деятельность по ремонту и отделке помещений не лицензируется, если не относится к строительству зданий 1 и 2 категорий ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическое лицо (школа), в настоящий момент находится в стадии реорганизации (к нам присоединяют другую школу). Налоговый орган о начале процедуры реорганизации уведомлен. В октябре школу (к которой присоединяют) проверяют плановые проверки Пожнадзора и Министерства. Будут ли проводиться проверки, либо они будут отменены, по причине реорганизации?

ответы на вопрос:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 № 489 утверждены Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предусмотрена возможность внесения изменений в ежегодный план и приведен закрытый (т.е. исчерпывающий) перечень случаев, позволяющих сделать вывод о невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя.

К их числу отнесены ликвидация или реорганизация юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944 "Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью", образовательные учреждения проверяются органами, осуществляющие государственный пожарный надзор, государственный санитарно-эпидемиологический надзор не чащи 1 раза в год, органами осуществляющие лицензирование образовательной деятельности не чаще 1 раза в 2 года.

В соответствии с пунктом 7 (п.п. «б») Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 489, реорганизация юридического лица является основанием для изменения указанных в ежегодном плане сведений о юридическом лице, но не основанием к отмене проверок.

Таким образом, данные проверки отменены не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плановые проверки газового оборудования в жилых домах производятся платно или бесплатно.

ответы на вопрос:

Плановые проверки газового оборудования в жилых домах производятся платно или бесплатно.

Должны проводиться бесплатно, если требуют оплаты, пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходе плановой проверки нашего земельного участка Росреестром получились расхождения со спутниковой картой, нас обвиняют в захвате земли, хотя по всем документам, неоднократно проверенным, у нас все соответствует обозначенной в кадастровом паспорте схеме. Мы никогда не меняли за 20 лет ни забора, ни столбов. Разница где-то 20 кв.м. Если учесть, что допускается погрешность + - 17 кв.м, получается что весь этот сыр-бор из-за 3 кв.м, что вполне мог допустить инспектор. Нам грозят штрафом, заставляют переделать всю документацию. Правы ли они.

ответы на вопрос:

Не ваша вина что с ними не сходится. Штраф обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня было такое дело в суде. Видимо произошло смещение в самой карте в кадастре. Суд в моем случае признал местонахождение земельного участка по фактическому местонахождению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не переделывайте. Пусть идут в суд и доказывают, что имеется самозахват земельного участка с вашей стороны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рособрнадзор в результате выездной плановой проверки вынес Протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.20 КОАП РФ. В Протоколе делал ссылки на нормативные документы за пределами полномочий, указанными в Приказе о назначении проверки. Кроме того, в Протоколе об адм. правонар. Имеется дата, но отсутствует время. Протокол был направлен в суд по истечении 10 дней. Являются ли эти основания для признания Протокола и Проверки недействительными, а производство об административном правонарушении подлежащим прекращению?

ответы на вопрос:

Время составления протокола не является обязательным реквизитом, указываемым в данном документе (ст. 28.2 КоАП РФ) Нарушение срока направления не является пресекающим и не препятствует рассмотрению судом материалов проверки. С остальным нужно разбираться, имея документы на руках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне удалось избежать плановой проверки моего земельного участка в этом году. Может ли Росреестр повторно поставить в План на будущий год плановую проверку в отношении моего участка? C какой периодичностью Росреестр может проверять физических лиц?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, непонятно что у вас за участок? В собственности. В аренде и что за проверки, вопрос задайте корректно. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок 6 соток в собственности. Проверка Росреестра за соблюдением законодательства по использованию земельного участка.

ответы на вопрос:

Если в этом году не проверили наличие договора аренды или оформления прав собственности на земельный участок, то могут в следующем проверить. Кроме того, может быть муниципальный земельный контроль проверить с администрации города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внезапно приехала плановая проверка ОБЭП, за сколько дней или часов они должны были сообщить о предстоящей проверке?

ответы на вопрос:

Плановая проверка ОБЭП? Задачей БЭП и ПК насколько я понимаю является борьба с экономическими преступлениями и противодействие коррупции. Может поводом для проверки является чье то заявление?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право прокуратура оштрафовать работодателя за несвоевременный расчет с уволенным работником, если это обнаружено во время плановой проверки?

ответы на вопрос:

Согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

То есть прокурор только составит постановление, а расследование и привлечение к ответственности (если есть основания) будет производить инспектор государственной инспекции труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение