Налоги на ютуб-канал в Азербайджане - страхование и другие расходы, о которых нужно знать

• г. Санкт-Петербург
Такой. Касаемо Ютуба. А точнее налогов. Я сам проживаю в России. Но мой канал (на футбольную тематику) оформлен на мою маму которая живет в Азербайджане. Столкнулся с такой проблемой и вопросом, подмечу что такого в других странах я не видел и не знал среди знакомых чтобы такое было. В общем я знаю что нужно платить годовой налог, как обычно и положено все. А теперь говорят что помимо годового налога, они теперь за каждый месяц когда я снимаю допустим заработанные деньги (а их не так много, ибо канал новый) должен платить какой то налог. Как такое вообще возможно? Такого нигде нет? или может мою маму хотят одурачить? И таким вот способом сдирают деньги с обычных людей?! в общем говорят помимо годового налога, они требуют каждый месяц 14-15 манат страхование, и еще 40-50 манат какой то еще налог. То есть допустим за январь месяц я заработал 100 манат, и мне приходит на счет деньги, и. з Налоговой (вроде они точно не знаю) они требуют чтобы я платил 15 манат за страхование и 40-50 манат еще за какой то,то есть фиксированная ставка. Это какой то беспредел я считаю. Я не могу поверить что это может быть правдой. Подскажите пожалуйста. Какое тут может быть страхование? Мне оно вообще не нужно! Посоветуйте пожалуйста что делать? Это именно в Азербайджане, я не знаю что за законы такие там. Поэтому хотел бы узнать от квалифицированных юристов. Буду осень признателен за ответ
Ответы на вопрос (1):

Сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос, так как законы и налоговые правила могут различаться в разных странах, в том числе в Азербайджане. Однако я могу дать вам общую информацию о налогообложении доходов от YouTube-канала.

1. В различных странах действуют разные налоговые правила для доходов, получаемых от ведения YouTube-канала. При этом часто учитывается как источник дохода (например, фриланс, интернет-бизнес), так и место регистрации налогоплательщика.

2. В большинстве стран для доходов, полученных от YouTube, налог обычно уплачивается налоговым резидентом в месте своего фактического проживания.

3. В случае, когда канал зарегистрирован на матери, проживающую в другой стране (в данном случае в Азербайджане), могут возникнуть сложности в уплате налогов, так как речь идет о пересечении налоговых режимов разных стран.

4. Вам следует обратиться к квалифицированному налоговому консультанту или юристу, имеющему опыт в международном налогообложении, для получения индивидуальной консультации и разъяснения налоговых обязанностей в вашей конкретной ситуации.

5. Очень важно быть внимательным к налоговым законам и правилам даже при заработке на YouTube, чтобы избежать возможных неожиданных штрафов, налогов и других проблем.