Проблемы с приватизацией квартиры - Налоговая инспекция требует оплаты задолженности после признания приватизации недействительной

• г. Челябинск

У нас квартира была приватизирована 10 лет назад, но потом приватизация по суду была признана недействительной и квартира перешла в муниципальную собственность и так в ней и остаётся. Таким образом, наша квартра была в приватизации всего год-полтора, а потом опять перешла в муниипальную собственность. Сразу после решения суда о незаконноти приватизации, я унёс копию решения в регистрационную палату, где мне на мой экземпляр решения поставили входящее и сказали, что внесут изменение в реестр. Однако, недавно-то есть уже спустя 6 лет после решения суда и после того как я унёс копию данного решения в регпалату-нам приходит уведомление от судебных приставов о том, что налоговая инспекция все эти годы начисляла налог на недвижимость и, в конце концов, вышла к судье за судебным приказом о взыскании задолженности. В налоговую инспекию я также уносил копию решения суда 6 лет назад. Сейчас я начал поднимать эту тему и оказалось, что несмотря на то, что я унёс копию решения суда в регпалату, они в регпалате не внесли изменения в компьютер, потому что-как объясняют в регпалате-я им принёс просто копию, а не заверенное решение суда. Хотя в то время когда я им его принёс, они мне об этом ничего не сказали и поставили входящую печать. И в своём компьютере они в регпалате также отметили тогда 6 лет назад, что я им это решение принёс, однако само изменение они в компьютер не внесли. Сейчас же регпалата сделала запрос в суд и внесла изменения в компьютьер, однако в налоговой мне сказали чт налог нам всё равно придётся заплатить так как налоговая инспекция получает данные из регпалаты, в которой забыли внести изменения в компьютер 6 лет назад и теперь нам надо платить за все годы, в которые квартира находится в муниципальной собственности. Ситуация осложняется ещё и тем, что человек, на которого и начислили налог только зарегистрирован в нашей квартире, но уже 5 лет находится за границей и то есть у нас нет никакой возможности обратиться в суд так как обращаться должен этот человек, а её физически нет в стране и возвращаться она не собирается. Пожалуйста, скажите если у нас какая-то возможнось избежать оплаты этого начисленного налога. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Если все так, как Вы говорите, избежать оплаты начисленного налога можно. Но для этого необходимо общаться очно, чтобы выяснить все детали.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Обжалуйте решение налдоговой в суд. Кстати если заключте соглашение с юристом и он будет представлять Ваши интересы в суде, то и эти деньги взыщут с налоговой. Бористесь

Спросить
Пожаловаться

Если у вас на вашем экземпляре есть отметка о получении решеня суда, то проблем в суде быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1999 году. В регпалате не была зарегистрирована. В октябре 2013 года квартиру продали и, соответственно, через регпалату, которая внесла нас в госреестр. Свидетельство не выдавали, поставили в регпалате отметку на Договоре приватизации. Т.о. квартира в собственности была 14 лет, но внесение в госреестр произошло в 2013. Вопрос: нужно ли платить налог?

С уважением, Ольга.

Необходима консультация по поводу приватизации.

Осуществляется приватизация, но в данный момент она приостановлена из-за ситуации: в 2009 г была перенумерация квартир в доме (т.е была 32-стала 33). Но ранее 33 была приватизирована. Мы со своей стороны изменения везде внесли, а соседка (у которой и была приватизирована квартира под №33) не внесла в реестр изменения. И поэтому приватизация приостановлена. От соседки не дождаться изменений. В реестр квартира уже числиться как приватизирована.

Вопрос: каким образом это можно обойти, что приватизация дальше осуществилась?

Спасибо большое!

Квартира была приватизирована. Затем приватизация была признана недействительной. Квартира была передана в муниципальную собственность. Действует ли сейчас договор соц. найма, заключенный до приватизации?

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

Имеется решение суда по изменению кадастровой стоимости земли (уменьшена в 10 раз). Суд состоялся в 2013 году. Налоговая ставка была изменена только за 2013 год. 2011 и 2012 года остались без изменения. Законны ли действия Кадастровой палаты, которая не внесла изменения и не снизила по решению суда кадастровую стоимость за эти года? В решении суда не были конкретно указаны года.

Скажите пожалуйста смогу ли я приватизировать квартиру, которая была до этого приватизирована, но по решению суда эта приватизация была оспорена, признана недействительной и квартира вернулась в собственность города, кроме того во время судебных процессов квартира была арестована (потом арест был снят). Какие дополнительные документы мне нужно предоставить к основному комплекту для приватизации? Насколько эти обстоятельства увеличат срок приватизации? Также интересует вопрос, если в квартире прописаны двое взрослых (муж и жена) и двое их детей (несовершеннолетние) можно ли детей не включать в собственники или так нельзя?

Мне был ошибочно начислен имущественный налог за квартиру, собственником которой я давно уже не являюсь. На данный момент у судебных приставов уже имеется судебный приказ о взыскнии данного налога и госпошлины. Я обрашалась в налоговую инспекцию, предоставила все документы и после разбирательств они признали свою ошибку. Должна ли налоговая самостоятельно решать с судебными приставами и мировым судом вопрос об онулировании данной задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение