Проблемы с приватизацией квартиры - Налоговая инспекция требует оплаты задолженности после признания приватизации недействительной

• г. Челябинск

У нас квартира была приватизирована 10 лет назад, но потом приватизация по суду была признана недействительной и квартира перешла в муниципальную собственность и так в ней и остаётся. Таким образом, наша квартра была в приватизации всего год-полтора, а потом опять перешла в муниипальную собственность. Сразу после решения суда о незаконноти приватизации, я унёс копию решения в регистрационную палату, где мне на мой экземпляр решения поставили входящее и сказали, что внесут изменение в реестр. Однако, недавно-то есть уже спустя 6 лет после решения суда и после того как я унёс копию данного решения в регпалату-нам приходит уведомление от судебных приставов о том, что налоговая инспекция все эти годы начисляла налог на недвижимость и, в конце концов, вышла к судье за судебным приказом о взыскании задолженности. В налоговую инспекию я также уносил копию решения суда 6 лет назад. Сейчас я начал поднимать эту тему и оказалось, что несмотря на то, что я унёс копию решения суда в регпалату, они в регпалате не внесли изменения в компьютер, потому что-как объясняют в регпалате-я им принёс просто копию, а не заверенное решение суда. Хотя в то время когда я им его принёс, они мне об этом ничего не сказали и поставили входящую печать. И в своём компьютере они в регпалате также отметили тогда 6 лет назад, что я им это решение принёс, однако само изменение они в компьютер не внесли. Сейчас же регпалата сделала запрос в суд и внесла изменения в компьютьер, однако в налоговой мне сказали чт налог нам всё равно придётся заплатить так как налоговая инспекция получает данные из регпалаты, в которой забыли внести изменения в компьютер 6 лет назад и теперь нам надо платить за все годы, в которые квартира находится в муниципальной собственности. Ситуация осложняется ещё и тем, что человек, на которого и начислили налог только зарегистрирован в нашей квартире, но уже 5 лет находится за границей и то есть у нас нет никакой возможности обратиться в суд так как обращаться должен этот человек, а её физически нет в стране и возвращаться она не собирается. Пожалуйста, скажите если у нас какая-то возможнось избежать оплаты этого начисленного налога. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

Ваша ситуация сложная, но не безвыходная. Если все так, как Вы говорите, избежать оплаты начисленного налога можно. Но для этого необходимо общаться очно, чтобы выяснить все детали.

Сергей! Обжалуйте решение налдоговой в суд. Кстати если заключте соглашение с юристом и он будет представлять Ваши интересы в суде, то и эти деньги взыщут с налоговой. Бористесь

Если у вас на вашем экземпляре есть отметка о получении решеня суда, то проблем в суде быть не должно.