В гражданском браке построили дом. После этого расписались, через 6 лет развелись. Бывший муж продаёт дом.

• г. Калининград

В гражданском браке построили дом. После этого расписались, через 6 лет развелись. Бывший муж продаёт дом.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский брак" - это сожительство, при котором режим совместной собственности супругов не возникает. Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то дом является совместной собственностью супругов и конечно Вам принадлежит 1/2 доля. Если право собственности зарегистрировано не в браке, то обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества Вы не можете, по причине того, что имущество не является совместной собственностью. При этом, если сможете доказать (имеются документы подтверждающие Ваши расходы на строительство), то можете попробовать признать право долевой собственности на построенный дом. Но это очень сложно. Чтобы оценить перспективу следует обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу ИП.

если сможете доказать, что в постройку дома вкладывали свои личные средства, то суд признает за вами право собственности на какую то долю

Людмила, если у вас есть доказательства, что ваши денежные средства были вложены в строительство, то Вы имеете право предъявить иск к бывшему сожителю о возврате этих средств. На долю дома претендовать Вы, скорее всего, не имеете права.