В гражданском браке построили дом. После этого расписались, через 6 лет развелись. Бывший муж продаёт дом.

• г. Калининград

В гражданском браке построили дом. После этого расписались, через 6 лет развелись. Бывший муж продаёт дом.

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский брак" - это сожительство, при котором режим совместной собственности супругов не возникает. Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то дом является совместной собственностью супругов и конечно Вам принадлежит 1/2 доля. Если право собственности зарегистрировано не в браке, то обращаться в суд с исковым заявлением о разделе имущества Вы не можете, по причине того, что имущество не является совместной собственностью. При этом, если сможете доказать (имеются документы подтверждающие Ваши расходы на строительство), то можете попробовать признать право долевой собственности на построенный дом. Но это очень сложно. Чтобы оценить перспективу следует обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу ИП.

Спросить
Пожаловаться

если сможете доказать, что в постройку дома вкладывали свои личные средства, то суд признает за вами право собственности на какую то долю

Спросить
Пожаловаться

Людмила, если у вас есть доказательства, что ваши денежные средства были вложены в строительство, то Вы имеете право предъявить иск к бывшему сожителю о возврате этих средств. На долю дома претендовать Вы, скорее всего, не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Жила в гражданском браке

10 лет, построили загородный дом, оформили всё. На мужа. В законный брак вступили только после того когда все документы на землю и дом были на него. Прожив 5 лет в законном браке развелись.. Бывший муж оставил без всего. Могу ли я подать в суд о разделе имущества?

С женой прожили в гражданском браке 7 Лет родился сын построили дом оформили его на жену. Через пол года расписались. Сейчас разводимся. В офицальном браке прожили 4 Года. Можно ли отсудить свою долю в доме?

Помогите разобраться. Проживая в гражданском браке оформили кредит и купили дом через пару месяцев расписались. В течении года выплатили кредит. Сейчас развелись. Бывший муж требует что бы я выписалась из дома так как я не имею на дом никаких прав. Дом и кредит оформляли на него. Подскажите как мне быть.

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

Прожили в гражданском браке более 5 лет, приобрели дом, после расписались и прожили 10 лет. Муж прописан в доме, но сам дом оформлен на жену. При разводе, на что может претендовать муж.

Я купила дом в браке в 1999 году оформела на себя прописала мужа а в 2008 году мы развелись дом не делили сейчас у меня второй брак я хочу прописать мужа а бывший муж хочет подать на раздел дома скажите пожалуйста если я пропишу мужа а бывший муж через суд разделит дом сможет ли после раздела дома бывший муж через суд выписать моего мужа?

Был взят кредит в гражданском браке, после чего расписались, потом развелись через некоторое время, могу ли я разделить долг по кредиту пополам с супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стала жить с мужчиной, в это же время он покупает для нас дом, но не оформил его 4 года прожили гражданским браком, затем расписались через 2 года после заключения брака он оформляет этот дом на себя через суд, так как бывший хозяин внезапно умер, еще через год мы развелись, имею ли я долю в этом доме?

Мы с мужем развелись, у нас два ребёнка. Долевая только у мужа. Дом построили живя в совместном браке браке. Он живет сейчас в гражданском браке от которого он имеет двоих детей. Спустя 8 лет я съехала с этого жилья, он прописал своих детей в нашем доме. Я подола на раздел имущества имеют ли права его дети от гражданского брака учавствовать в разделе нашего дома. Подскажите?

В гражданском браке приобрели дом и оформили на жену. Хозяйство вели вместе, но первый вклад заработал супруг. Через четыре года вступили в брак. Дом расширили. Родился сын. Прожили 15 лет вместе. Сейчас развелись. Бывший муж хочет отсудить дом. Какие я (жена) имею права на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение