Освобождение от уплаты ОПС и ОМС для ИП при уходе за ребенком-инвалидом - какие правила применяются в 2023 году?

• г. Саратов

Я отец ребенка-инвалида, у меня ИП, не мог вести некоторое время деят-ть, т.к. был на реабилитациях с ребенком. Могу ли я быть освобожден от уплаты ОПС и ОМС на время ухода за ребенком-инвалидом, если не вел в это время деят-ть, а пособие в ПФ по уходу за этим ребенком-инвалидом оформлено на мать? И если нет, то тогда скажите как вообще ИП освобождается от ОПС и ОМС, ухаживая за ребенком-инвалидом, если ПФ вообще ИП не оформляет на это пособие, а просит сначала ИП закрыть, как такое возможно (вопрос о 2023 г.)? Одно противоречит другому. По закону ИП может быть освобожден, если ухаживает за ребенком-инвалидом и не ведет деят-ть и явл получателем пособия по уходу за ребенком инвалидом и в это же время ПФ говорит, что не оформит на ИП, закройте его? Поясните, пожалуйста это. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Вам все верно разъяснили.