Как запись в страховку привела к повышению КБМ и стоимости полиса после аварии, в которой я не участвовала

• г. Южно-Сахалинск
В конце декабря мой муж попал в аварию и стал виновником ДТП. Меня в машине вообще не было, были другие пассажиры. Но я являюсь собственником данной машины! Мой брат приобрел машину и решил меня записать в страховку. Но мое КБМ было понижено, хотя меня вообще не была в машине! Вообщем из-за этого КБМ страховка стоила намного дороже. Это вообще как понимать?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Порядок расчета и применения КБМ определен в

Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У

«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому применительно к Вашей ситуации

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством,класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования.Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

В свою очередь, если на данном транспортном средстве за прошлый год его эксплуатации имело место ДТП (не зависимо от того, кто был за рулем), то идет повышение КБМ.

Всё правильно. Именно так это и надо понимать: собственник определяет количество, и персоны водителей, допущенных к управлению данным автомобилем. В случае совершения ДТП одним из указанных в полисе ОСАГО водителей Вы, собственник, получаете повышение КБМ с 1 апреля. Вы вписали этого водителя в полис, Вы и отвечаете. Полис теперь будет стоить гораздо дороже.