Дольщик продал свою долю без предупреждения - стоит ли третьему дольщику обратиться в суд?

• г. Владимир
Один из дольщиков продал свою 1/4 доли другому дольщику, у которого была вторая часть дома. А меня как третьего дольщика не предупредил. А я всего с 1/4 доли осталась. Есть ли смысл мне подать в суд, т.к. я ущемлена в правах. Я бы тоже не отказалась выкупить
Ответы на вопрос (7):

вы имеете право обратиться в суд. нужно это вам - решайте сами.

Смысл обращения в суд есть. Согласно ст 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Собственников было трое. Один продал долю второму собственнику, а мне (третьему) не сообщили. У меня теперь 1/4

Он продал не с улицы человеку

Смысла оспаривать продажу доли в судебном порядке в данном случае нет.

В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

и п. 2 той же статьи

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, если доля продается сособственнику, то обязанность по уведомлению других сособственников о продаже не возникает. Право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля объекта недвижимости, принадлежит продавцу.

Нет никаких шансов в суде что-то решать, так как он продал другому собственнику, а не постороннему лицу, соответственно никаких нарушений ст. 250 ГК РФ нет.

Он не должен был вас оповещать, как этого требует ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Конечно имеете такое право!

Источник статья 250 ГК РФ