Как избежать платить риэлтору 3% при покупке квартиры без его помощи?

• г. Архангельск
Мы продаем квартиру свою с агентством недвижимости заключили договор получается, в случае расторжения договора мы обязаны им выплатить 50% от стоимости жилья, а если нам риэлтор находит квартиру то мы должны агентству заплатить 3% от стоимости квартиры которую мы будем покупать. Получается я без риэлтора нашла квартиру и нам она понравилась, нужно ли нам платить риэлтору 3%
Ответы на вопрос (2):

Вы агентству ничего платить не должны.

Татьяничева Надежда Валентиновна, риэлтору ничего платить не должны.